На базе Десногорской центральной библиотеки состоялось областное совещание по обмену опытом «Краеведение: Идеи. Опыт. Преемственность»

20 сентября 2013 года на базе Десногорской центральной библиотеки прошло областное совещание по обмену опытом «Краеведение: Идеи. Опыт. Преемственность».

Библиотекари Десногорска делились своим опытом работы по краеведческому информированию горожан. В выступлении заместителя директора по основной деятельности Ирины Захаровой «Роль библиотеки в создании краеведческого информационного пространства города Десногорска» был дан небольшой экскурс в историю развития библиотеки, затем специалисты области услышали информацию о

реализации различных проектов десногорской библиотеки, среди которых издательские и телевизионные, архивные и конкурсные, культурно-досуговые и другие. Немало было уделено внимания партнёрским отношениям библиотеки с различными структурами Десногорска.

Отдельное сообщение было посвящено одному из важнейших направлений краеведческой работы центральной библиотеки –издательской деятельности (заведующая сектором краеведения Любовь Филиппова).

В ходе семинара библиотекари области познакомились с презентационной деятельностью, которая сегодня включает в себя как слайдовые формы презентаций, так и создание видеофильмов и видеоотчетов перед населением города.

В работе семинара приняли участие специалисты Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т. Твардовского. Директор – Ольга Мальцева, в своём выступлении пожелала собравшимся плодотворной работы по обмену опытом.

На совещании присутствовали председатель комитета по культуре и молодёжной политике г. Десногорска Елена Рассолова, заместитель Главы администрации по социальным вопросам Сергей Тощев.

С.В. Тощев отметил качественную и полномасштабную работу специалистов десногорских библиотек и вручил Благодарственные письма Главы Администрации города – директору центральной библиотеки Зинаиде Зайцевой, заведующим секторов Раисе Волчковой и Любови Филипповой, заместителю директора центральной библиотеки Ирине Захаровой, библиографу детской библиотеки Елене Алёшкиной за профессиональное мастерство в работе по продвижению краеведческих знаний среди различных социальных групп города Десногорска.

В завершении семинара по обмену опытом библиотекари Смоленской области были приглашены на вечер «Это нашей истории строки», посвящённый выходу книги «Плывут дома-воспоминания», подготовленной специалистами библиотеки совместно с работниками Домостроительного комбината №6.