издательской деятельности

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕКИ.

РОЛЬ В СОЗДАНИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИМИДЖА

В ГОРОДСКОМ СООБЩЕСТВЕ.

Любовь Владимировна Филиппова,

заведующая сектором краеведения

МБУ «Десногорская библиотека»

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Академик Лихачёв когда-то отметил  одну важную особенность краеведения «…у него нет двух уровней»: для специалистов и для широкой публики. Краеведение учит не только любить  свои родные места, но учит знанию о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень».

Нельзя не согласиться с этим мудрым  высказыванием. И добавить, что нигде так полно эта особенность не раскрывается, как в издательской деятельности. В нашей библиотеке издательская деятельность по краеведению занимает немаловажное место.  Благодаря ей мы пополняем фонды материалами по истории Десногорска. Получаем  возможность быть сопричастными к написанию истории нашего города.

Растет интерес читателей к истории родного края. Подрастает новое поколение, которое о недавнем прошлом Смоленского атомграда  уже не всё может узнать из рассказов своих родителей; приезжают в Десногорск новые жители, гости, туристы, желающие получить информацию о нашем крае. И сегодня мы видим свою задачу в сохранении наследия молодого города и Смоленской земли.

Начало активной издательской деятельности по краеведению было положено в 2001  году выпуском календаря знаменательных и памятных дат «Десногорск: люди и время». С тех пор это издание в нашей библиотеке стало ежегодным. Календарь повествует о значительных юбилейных событиях в жизни Десногорска, о замечательных людях, жизнь которых связана с нашим городом. Первый блин не оказался комом, и уже это первое издание привлекло внимание к себе не только читателей библиотеки,  но и любителей-краеведов  города атомщиков. Выпуск календаря собрал небольшую группу энтузиастов, занимающихся сохранением истории родного города. А в стенах библиотеки был организован клуб любителей истории «Краевед». Именно в нашей центральной библиотеке принимаются важные решения по сбору и продвижению краеведческого наследия горожан. С каждым годом в работу над созданием календаря знаменательных и памятных дат библиотека вовлекает всё более широкий круг активистов.

Хорошим двигателем в библиотечном делеявляются юбилеи и памятные даты. Умелое использование грядущей даты аккумулирует как знания, так и финансы, помогает выстроить грамотные проекты.

Так, к значимой дате нашей библиотеки  - выход 10 выпуска календаря знаменательных и памятных дат, был издан сводный выпуск календаря за все 10 лет.

К 25-летию трагической даты – аварии на Чернобыльской АЭС претворена в жизнь совместная идея библиотеки и Центра общественной информации АЭС – написание и издание книги о десногорцах - ликвидаторах последствий аварии  на ЧАЭС. Книга получила название «Я тебе в пояс поклонюсь». Читателю представили неприкрашенные рассказы самих участников ликвидации аварии в Припяти, портретные зарисовки, которые высвечивают характерные черты атомщиков, списки тех, кто четверть века назад укротил вышедший из под контроля атом.

К 65-летию Великой победы Совместным проектом Десногорской центральной библиотеки, других городских структур и Смоленской АЭС было издание книги «Расскажите о нас, чтобы  - ПОМНИЛИ!», о ветеранах ВОВ, проживавших и ныне проживающих в Десногорске.

Издание книги «Плывут дома-воспоминания», презентация которой состоится сегодня, было приурочено к 40-летию выпуска первой домовой панели Десногорска.

Издание малых форм давно вошло в практику нашей библиотеки. Традиционно создаются библиографические списки, бюллетени и указатели краеведческого характера. На протяжении 7 лет издаётся серия буклетов «Прогулка по родному городу». Совершая эти прогулки, мы знакомим читателей с домами, памятниками, мемориальными досками, газетами, общественными и трудовыми организациями, творческими объединениями. В серии «Юбилеи Смоленщины» освещаются наиболее интересные, на наш взгляд, памятные и юбилейные даты. Достоинство малых издательских форм – точность, компактность, удобство в использовании.

Один из буклетов, посвящённый нескольким юбилейным датам: 1150-летию основания Смоленска, 400-летию правления Дома Романовых и 305-летию образования Смоленской губернии,  был представлен на областной конкурс, где занял почётное 2 место.

Библиографические указатели, чаще всего аннотированные, стали неотъемлемой частью печатной продукции библиотеки. Указатели пользуются популярностью среди читателей ещё и потому, что перед каждым разделом есть вступительные статьи, которые можно использовать для подготовки школьного сообщения. Тематика библиографических указателей разнообразна. В 2012 году, объявленным Годом российской истории и в ознаменование 200-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года нами был издан аннотированный библиографический указатель «Тем славным годом гордимся мы по праву». На его страницах мы собрали полную информацию о литературе и газетно-журнальных статьях, посвящённых времени Отечественной  войны 1812 года. Вся информация представлена в 13 разделах издания, которые включили в себя 1240 библиографических записей, снабжена сопроводительными статьями, справочной информацией, иллюстрациями.

Очень часто изданию какого-либо пособия предшествуют читательские запросы.  Так было с изданием справочного пособия «Десногорск: цифры и факты», в котором нашли отражение итоги социально-экономического развития города от составляющих бюджета до деятельности конкретных организаций.  Это пособие стало востребованным, поэтому в наших планах сделать его издание ежегодным.

С приходом новых технологий  структура краеведческой деятельности библиотеки несколько изменилась, позволив разнообразить формы, улучшить качество издаваемой продукции. А качественные издания не только удовлетворяют информационную потребность наших пользователей, но и формируют положительный имидж библиотеки, раб