2023 - Год педагога и наставника 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника (указ от 27 июня 2022 №401 «О проведении в Российской федерации Года педагога и наставника»).

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. Библиотекам как давним и надёжным партнёрам образовательных учреждений предстоит включиться в эту работу. Сделать свою работу в Год педагога и наставника разнообразной и полезной как для педагогов, так и для всех читателей библиотек.

Согласно толковому словарю В. Даля педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодёжи. Наставник, согласно толковому словарю Ожегова – учитель и воспитатель, руководитель.