Зачарованные Глинкой: чародей-час для студентов Десногорского энергетического колледжа в библиотеке

В 2024 году исполняется 220 лет со дня рождения нашего земляка - композитора Михаила Ивановича Глинки, который по праву считается основателем русской классической музыки.

В рамках празднования его юбилея в Центральной библиотеке Десногорска состоялась встреча со студентами Десногорского энергетического колледжа: чародей-час «Музыки и света торжество». Ребята познакомились с жизнью и творчеством М. И. Глинки, узнали о легенде, связанной с его

появлением на свет, увлечении музыкой, о людях из окружения будущего композитора, повлиявших на выбор им дела всей его жизни. Что это был за человек? Как жил? Кого любил? Чем увлекался? На все эти вопросы и постарались ответить библиотекари.

Рассказывая об интересных моментах жизни композитора, невозможно обойтись без его музыки. И она не раз звучала в ходе встречи: сначала в записи, а затем и «живая», поскольку в мероприятии приняли участие ученики Детской музыкальной школы г. Десногорска в сопровождении преподавателя Н. А. Ивановой. Очаровали всех София Азатян и Есения Матвеева, исполнившие в четыре руки «Польку», написанную М. Глинкой для племянницы Оли.

Как для современников, так и для последующих поколений музыкантов М. И. Глинка остаётся учителем и основоположником русской классической музыки. Поэтому в заключение мероприятия прозвучали произведения русских композиторов, которых можно назвать последователями творчества нашего знаменитого земляка, в исполнении Серафимы Дунай и Софии Азатян.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь