«И память о войне вам книга оставляет»: проза о Великой Отечественной войне

В читальном зале Десногорской библиотеки в рамках программы «Пушкинская карта» состоялось тематическое мероприятие «И память о войне вам книга оставляет»: проза о Великой Отечественной войне» с учащимися 10 класса общеобразовательной школы №3.

Началось мероприятие с минуты молчания. Под звук метронома присутствующие почтили

память погибших. Краткий обзор произведений о войне, познакомил с малоизвестными историческими фактами, письмами военных лет, тем самым способствуя формированию у ребят представлений о военных годах, как неотъемлемой части истории нашей страны и нашего народа.

Неотъемлемой частью мероприятия стали стихотворения военной поры Ю. Друниной «Зинка», А. Твардовского «Прошла война… ». В годы Великой Отечественной войны эти произведение вырезали из газет, переписывали, заучивали наизусть, носили с собой и делились с другими. Прозвучало стихотворение Р. Рождественского «Реквием», которое в полной мере выражает позицию автора, призывающего чтить память героев, которые отдали жизнь за спасение родного края и теперь покоятся в Братских могилах. Подводя зрителей к финальной точке мероприятия, было прочитано стихотворение В. Пахомова «У нас у всех с войною счёты», в котором выражена вся глубина чувств лирического героя и которое помогает зрителям проследить уникальное сочетание глубокой преданности и бесконечной любви к своему Отечеству, а также всенародной скорби о тех солдатах, которые мужественно пали на полях сражения.

На протяжении всей литературно-музыкальной композиции погрузиться в атмосферу зрителям помогало музыкальное сопровождение.

Ведущая встречи поблагодарила всех присутствующих и ещё раз напомнила о том, что великий героизм и отвага русского солдата, подарили нам мирное небо над головой. В народной памяти навсегда останутся мужество и подвиг миллионов людей.

День Победы - это праздник, объединяющий поколения! Пока мы помним - живы герои, которые ценой своей жизни встали на защиту своей Родины!

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь