Деловая игра по финансовой грамотности «Семейный бюджет»

12 апреля в читальном зале Десногорской библиотеки состоялась интеллектуальная деловая игра по финансовой грамотности «Семейный бюджет». В игре принимали участие учащиеся 8-9-х  классов СШ №1.

Целью игры было познакомить детей со следующими понятиями: «бюджет», «доходы», «расходы», сформировать навыки и умения рационального использования доступных материальных ценностей, развить у ребят экономическое мышление.

Ребята узнали, что такое «Финансовая грамотность», «Зачем она нужна?», какие бывают доходы и расходы, что же собой представляет «Семейный бюджет» и как его правильно планировать.

Старшеклассники разделились на две команды-семьи: семья «Компанеец» и семья «Дробыш».

Перед ребятами стояла задача - на бланках распределить бюджет семьи за 4 месяца и набрать как можно больше очков счастья. При этом жеребьёвкой семья получала события, как отрицательные, так и счастливые возможности, которые напрямую влияли на бюджет и сбережения.

Дети проявили инициативу и сплоченность, показав тем самым отличную командную игру. По итогам выиграла команда-семья «Дробыш».  Все ребята были молодцы и ответственно отнеслись к своим задачам, за что им большое спасибо.

Ждём вас снова в библиотеке!

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь