Путешествие в СССР

В рамках Пушкинской карты в центральной библиотеке был проведен литературный квест «Союз Советских Социалистических Республик - основные завоевания»: К 100- летию со дня образования СССР.

В начале мероприятия состоялся видеолекторий, который рассказал о том, с чего молодая советская республика начинала первые шаги построения социализма: восьмичасовой

рабочий день, ликвидация беспризорности, неграмотности, ликвидация безработицы, беспрецедентные социальные гарантии: закрепила ежегодный оплачиваемый  отпуск, чего к тому времени не было ни в одной стране мира и др.

Затем участники встречи должны пройти  литературный квест.  Вот пример некоторых заданий: расшифровать аббревиатуру: КПСС, ГТО, ГОЭЛРО, ДОСААФ, ПГТ, БАМ, ВЛКСМ (можно было пользоваться словарями); Какого человека популярного в 70-е годы характеризуют эти предметы?: на столике были представлены следующие вещи: радиоприемник из СССР , старые кассеты для магнитофона, гитара (его песни звучали повсюду из радиоприёмников, из радиол в машинах, кассеты с его песнями распространялись   молниеносно ( В.С. Высоцкий)); Кто является автором романа «Молодая гвардия»? ( А. Фадеев).

Надо было из данных  цифр 19274197 собрать  легендарные даты советского спорта: на столе размещены: фотографии великой тройки хоккеистов:  В. Петров, Б. Михайлов, В. Харламов, фото тренера А. Тарасова и В. Третьяка с личным автографом, хоккейная клюшка. Ответ: 1972-1974гг., суперсерия матчей с канадцами и т.д.

Молодые участники игры с удовольствием включились в разгадывание заданий. Надеемся, что наша встреча расширила кругозор ребята, они стали больше знать, о том, какая была страна - Союз Советских Социалистических Республик и какие социальные гарантии были у граждан этой необъятной страны.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь