О роли Льва Гумилёва в отечественной культуре: лекторий в библиотеке

14 октября в читальном зале городской библиотеки состоялся тематический лекторий «Гениальный учёный, сын гениальных поэтов», посвящённый 110-летию со дня рождения Льва Николаевича Гумилёва, учёного, писателя, переводчика, археолога, востоковеда и географа, историка и этнолога.

Слушателями стали студенты Десногорского энергетического колледжа. Учащиеся получили информацию о трагической судьбе знаменитых и талантливых представителях семьи Гумилёвых, узнали, как судьба родителей отразилась на жизни Льва Николаевича.

Гости мероприятия узнали, каким талантливым педагогом и интересным лектором – кумиром студентов был Л.Н. Гумилёв. Помимо сведений биографического плана, обучающих познакомили с вкладом Л.Н. Гумилёва  в историческую науку. Особое место уделено теме евразийства - направлению русской исторической мысли, которой учёный посвятил большую часть своей жизни.

В ходе встречи студенты разбирались с явлением пассионарности, с его природой, содержанием и истоками появления.

В заключении студентам были представлены книги Л.Н. Гумилёва, имеющиеся в Десногорской библиотеке.

Подготовила Р.П. Волчкова, зав.сектором