Путешествие длиною в жизнь: мероприятие по «Пушкинской карте» посвящено Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву

9 сентября в читальном зале библиотеки состоялся лекторий «Слава доброго человека», посвящённый 150-летию со дня рождения выдающегося путешественника, писателя, исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева.  Мероприятие прошло в рамках программы «Пушкинская карта» национального проекта «Культура».

Слушателями стали студенты Десногорского энергетического колледжа. В ходе встречи учащиеся познакомились с биографией знаменитого путешественника, узнали о его вкладе в изучение Дальневосточного края, познакомились с литературными произведениями. Мероприятие сопровождалось презентацией, иллюстрирующей биографию В. К. Арсеньева.

Особое место было уделено знаменитому проводнику экспедиций Владимира Арсеньева гольду Дерчу Оджалу, которого путешественник в книгах описал как Дерсу Узала.  Дерзу Узала благодаря книгам писателя получил известность не меньшую, чем сам Владимир Клавдиевич Арсеньев. Познакомиться с одним из представителей коренного народа Приморья помог отрывок из фильма японского режиссёра А. Куросавы «Дерсу Узала».

В заключение мероприятия состоялся обзор выставки, посвящённой году Арсеньева (согласно Указу Президента). Особый интерес у студентов вызвала художественная литература известного писателя, представляющих настоящую энциклопедию дальневосточной природы.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором