Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

«Её Высочество Поэзия»

Нынешний поэтический конкурс «БиблиоПарнас -  2018», отборочный тур которого прошёл  21 марта в центральной библиотеке города Рославля, неожиданно порадовал новыми интересными авторами и хорошими стихами. Если в прошлые годы бывало, что жюри сомневалось, присуждать ли первое место или нет, то в этом году, наоборот, члены жюри искренне жалели, что по правилам конкурса нельзя дать талантливым авторам по два вторых или третьих места. В отборочном туре «БиблиоПарнаса – 2018» приняли участие 14 конкурсантов из Рославльского, Ершичского и Шумячского районов. По устоявшейся традиции каждый поэт представлял по три стихотворения, чтение которых предварялось кратким рассказом об авторе. Предварительный отбор авторов и

организация всего мероприятия лежали на плечах сотрудников Рославльской центральной библиотеки.

В нынешнем году в конкурсе наш город Десногорск представили поэты клуба авторской песни и поэзии «Окно» в составе Елены Караваевой, Натальи Дунаевой, Елены Медведевой (творческий псевдоним – Елена Дождь), Ларисы Орловой и Александра Белкина. Десногорская команда  выступала первой, и жюри единогласно решило отметить довольно зрелые стихи Елены Дождь, которая стала обладателем диплома за 1 место.

Елена Дождь пишет стихи довольно длительное время, и уже не первый раз участвует в поэтических конкурсах. Члены жюри отметили и лирическое творчество Елены Караваевой; были приятно удивлены, что стихи поэтов нашего города  год от года становятся всё более яркими, отточенными, наполненными необычными образами и сравнениями. Десногорские авторы не только отлично владеют поэтическим инcтрументарием, но и постоянно его совершенствует. Их стихи заставляют читателя думать и сопереживать лирическому герою, а это и есть одно из важнейших отличий истинной поэзии от рифмованных, пусть даже качественно, строчек или просто ритмически организованной речи.

Второе место занял рославльчанин – Андрей Эйсмонт (творческий псевдоним – Андрей Буландин) за пронзительные стихи, посвящённые нашей малой родине и воспоминаниям детства. Третье заслуженное место досталось молодой поэтессе Маргарите Кондрашовой. По общему мнению жюри, стихи рославльских авторов литературного союза «Истоки» были сильными.

Как уже говорилось выше, члены жюри искренне сожалели о том, что по регламенту конкурса участникам нельзя присудить более трёх мест. Все участники отборочного тура были награждены благодарственными письмами, а победители  – дипломами призёров.

Победители примут участие в финале конкурса, который состоится 25 апреля в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского.

Мы от всей души хотим сказать спасибо сопровождавшей десногорскую  команду клуба авторской песни и поэзии «Окно» заместителю директора Десногорской центральной библиотеки Ирине Владимировне Захаровой и Службе благоустройства за предоставление транспорта. А участников регионального конкурса «БиблиоПарнас» поздравляем с победой и желаем им в дальнейшем творческих успехов в любимом поэтическом деле.

Лариса Орлова, участник

поэтического конкурса «БиблиоПарнас-2018»