Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

День православной книги «Встречи с прекрасным и вечным»: к 1030-летию Крещения Руси

14 марта 2018 года в России отмечается День православной книги.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент дал формулировку цели Дня православной книги. В частности, владыка Климент сказал: «Цель этого праздника - не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре,

познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление».

Десногорская библиотека к празднику предлагает своим читателям  ещё раз перелистать страницы Библии через иконопись и полотна мировой живописи. В зале абонемента оформлена выставка-вернисаж «Библейские истории в живописи».

Сюжеты из Нового и Ветхого Завета занимают одно из основных мест в христианской живописи. Изображая библейские сюжеты, художник переносит на полотно священный текст, способствует его пониманию, усиливает эмоциональное восприятие и укрепляет веру. Поэтому изобразительное искусство и Библия тесно связаны между собой.

На Руси иконопись появилась в X веке, после того как Русь в 988 году приняла христианство. На протяжении нескольких веков на Руси предметом живописи была только иконопись, через неё народ приобщался к прекрасному искусству. Изображая моменты из жизни Христа, Девы Марии и апостолов, иконописцы старались выразить представление о добре и зле.

Древнерусская живопись всегда чётко следовала библейскому тексту, её первоначальной задачей было воссоздать образ, о котором повествует Библия и Евангелие. И всё-таки иконы некоторых иконописцев отличаются среди других своим особенным стилем написания. Среди них Андрей Рублёв, которому удалось раскрыть философский смысл библейского писания.

В его «Троице» изображена необыкновенная простота и «немногословность» библейского события. С величайшим умением художник выделил именно те детали, которые помогают воссоздать представление происходящего события – это гора, символизирующая пустыню, палата Авраама и Мамврийский дуб. Благодаря этой иконе искусство, просто иллюстрирующее Библию, превратилось в познающее. Ранее никто не осмеливался на такое перевоплощение священного текста на картине.

Великие мировые художники также использовали библейские темы в изобразительном искусстве. Яркий след оставил гениальный художник Рембрандт. Он сумел очень правдиво и искренне показать неисчерпаемое богатство внутреннего мира человека через библейские сюжеты в живописи. Его герои похожи на обычных людей, современников, среди которых жил художник. Его полотна наполнены подлинными человеческими страстями, ярким подтверждением этого служит картина «Снятие с креста».

В истории искусства сложно найти более загадочного и неоднозначного живописца, чем Брейгель. На его полотнах библейские темы в изобразительном искусстве покрыты тайной, персонажи не имеют запоминающихся лиц и все фигуры лишены индивидуальности. В его картинах можно увидеть Господа и Пресвятую Марию, Христа и Иоанна Крестителя. Полотно «Поклонение волхвов» как бы покрыто белоснежной пеленой. Поэтому картины так притягивают. Смотря на них, хочется разгадать тайну.

Великий Караваджо писал полотна, которые поражают своей необычностью, они по сей день вызывают горячие споры между ценителями искусства. Библейские темы в изобразительном искусстве художника прослеживаются на полотнах «Распятие святого Петра», где изображена казнь апостола, распятого вниз головой на кресте, и «Положение во гроб» с изображением народной драмы.

Христианское искусство непросто воспроизводило библейские сюжеты. Талантливые художники создавали потрясающие картины, каждые из которых уникальны, благодаря тому, что по-особенному рассказывают о библейском сюжете.

Познакомиться с этими и другими иконами и картинами вы можете, посетив книжную выставку-вернисаж «Библейские истории в живописи».

Г.М. Козлова, библиотекарь