Весна пришла сегодня к нам

В центральной библиотеке г.Десногорска оформлена выставка-обозрение «Женские лица российской прозы», которая объединила в себе две даты - Международный женский день (8 марта) и День писателя, отмечаемый 3 марта.

Основная идея праздничной книжной подборки – предложить пользователям библиотеки книги, написанные писателями-женщинами и книги, повествующие о российских женщинах.

Рубрики выставки – «Женщины в истории России»,

«Наши кумиры», «Истории любви» представлены романами писательниц, хорошо известных нашим читателям – Л. Улицкой, Д. Рубиной, М. Вороновой, Н. Толстой, Е Арсеньевой и др. А имена известных женщин России – Мария Тенишева, Пелагея Стрепетова, Матильда Кшесинская, Клавдия Шульженко и др., также не менее известны. С реальными героинями книжной выставки, с их судьбами можно познакомиться, взяв книгу домой и прочитать её в уютной домашней обстановке.

Как известно, женщина является эталоном красоты, её красота и обаяние всегда вдохновляли мужчин на великие подвиги и безумные поступки. Неудивительно, что на книжной выставке можно найти и литературу, которую писатели-мужчины посвятили прекрасной половине человечества – Б. Васильев «А зори здесь тихие», О. Смыслов «Любви все звания покорны», В. Пикуль «Три возраста Окини-сан», А. Арбузов «Иркутская история» и др.

Женщина - нежное и хрупкое существо, которое при необходимости может стать защитником всего, что ей дорого. Она готова наравне с мужчинами, взяв в руки оружие, держать оборону и если, необходимо, принести себя в жертву. Недаром про наших женщин Николай Алексеевич Некрасов сказал: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт».

Восьмое марта – это день, когда люди по всей Земле поздравляют женщин, и мы сотрудники Центральной библиотеки, поздравляем женщин нашего города с Международным женским Днём и желаем им всего самого доброго!

Жизнь была бы, конечно, пуста,

Будь она красотой не отмечена.

А когда говорят - «красота»,

Мне всегда представляется женщина.

Нет, того не остудится кровь,

Кто в красе не остался невеждою.

Там, где женщина - там и любовь,

А с любовью – и вера с надеждою!!!

Г.М. Козлова, библиотекарь