Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

Загадки природы от Михаила Пришвина

Михаил Михайлович Пришвин  - русский писатель, прозаик и публицист. В своём творчестве исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, взаимоотношениях мужчины и женщины, о связи человека с природой. Он прожил долгую, интересную и своеобразную жизнь, которая с необычайной полнотой отразилась в его произведениях.

Он работал агрономом и сельским учителем, учёным-природоведом и военным журналистом на фронтах Первой мировой войны, был путешественником, охотником, фотографом; но главным делом в его жизни стала

литература, которой писатель отдал почти полвека.

В литературу Пришвин пришёл довольно поздно: начинающему литературу было 33 года. Почти сразу его творчество оказалось связано с природой.

Первая книга «В краю непуганных птиц» была удостоена серебряной медали императорского общества, а сам Михаил Михайлович стал его действительным членом. Окрылённый успехом своего первого произведения, Пришвин отправляется в экспедицию, в Карелию и Новгород,- в результате которой появляется книга «За волшебным колобком».

Затем выходят книги: «У стен града Невидимого», «Чёрный араб», «Адам и Ева».

Некоторое время Пришвин учительствует в Смоленской Губернии, занимается краеведением, по впечатлениям первых послереволюционных лет пишет повесть-притчу «Мирская чаша».

Пришвину дороже всего была средняя Россия, которой он посвятил такие известные произведения как повесть-сказка «Корабельная чаща», «календарь природы; «Лесная капель, «Кладовая солнца» и др.

Специально для детей написаны следующие книги: «Охотничьи были», циклы «Лисичкин хлеб», «Золотой луг», «Дедушкин валенок» и др.

Михаил Михайлович Пришвин владеет огромным богатством русского языка, он знает его красоту, умеет находить точное слово, зримое, ощутимое, «своё» слово. Поэтому и звучит его проза, как песня.

Читая его книги, и сам становишься богаче, и сам начинаешь отчетливей понимать, сколько прекрасного и удивительного вокруг тебя на Земле.

«Певец русской природы» - так назвал коллегу-писателя Константин Паустовский. Максим Горький восхищался Пришвиным за его талант придавать «физическую ощутимость всему» посредством простых слов. Сам же Михаил Михайлович Пришвин, увлёкшись фотографированием, в шутку называл себя «художником света» и говорил, что даже думает «фотографически».

В центральной библиотеке в зале абонемента подготовлена книжная выставка, посвящённая жизни и творчеству  М.М. Пришвина – «Родник радости», где вы можете познакомиться как с перечисленными книгами, так и с книгами о жизни и творчестве писателя.

Л.И. Боборыкина, библиотекарь