Бессмертное Сталинградское сражение

2 февраля 1943 год - одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества! 2 февраля - День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года.

Слово «Сталинград» приобрело всемирное значение. Для России и всего человечества оно было и остаётся знаком военной и нравственной победы над фашизмом, символом перелома в величайшем вооруженном противостоянии ХХ века.

Победы советских войск под Москвой и Сталинградом военные историки называют предвестниками Великой Победы 9 мая 1945 года.

20 февраля 2017 года Президент России подписал указ о праздновании 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В центральной библиотеке к этой дате подготовлена выставка – посвящение «Солдату я слагаю оду»: Дни воинской славы и памятные даты России. Февраль».

Сталинградская битва, переломившая ход Великой Отечественной и второй мировой войн - это величайшая битва, длившаяся 200 ночей и дней.

Большую роль в разработке плана контрнаступления и его осуществлении сыграли представители Ставки: Генерал армии Г.К. Жуков, Генерал-полковник А.М. Василевский, в разработке вопросов использования артиллерии – генерал-полковник артиллерии Н.Н. Воронов, авиации – генерал-лейтенант авиации А.А.  Новиков и А.Е. Голованов, Бронетанковых войск – генерал-лейтенант танковых войск Я.Н. Федоренко.

Управление войсками, привлечёнными к ликвидации блокированной группировки, было поручено командующему войсками Донского фронта К.К. Рокосовскому.

Многочисленные документы говорят о беспримерном ожесточении  боевых действий в Сталинграде. Командующий 62-й армией генерал-лейтенант Василий Чуйков рассказывал: «Мы не знали, день это или ночь…Умри, но не отступай, ни шагу назад… или он уничтожит нас, или мы уничтожим его, много выхода нет…».

Известный французский военный историк генерал Ф. Гамбьез в статье «Сталинград - величайшая битва всех времён» писал: «Прежде всего, следует подчеркнуть тот факт, что фюрер и его генералы во многом недооценивали умение советского командования, смелость, упорство и патриотизм бойцов Красной армии, стойкость, готовность к самопожертвованию и боевой дух граждан, оставшихся в Сталинграде, которые продолжали работать, несмотря на бомбежки и обстрелы, а в случае надобности принимали участие в боевых действиях… Советская победа – это победа ума хладнокровия и инициативности советских Генералов во всех звеньях. Кроме того, нельзя не учесть того, что в умах людей постоянно жил девиз защитников Сталинграда – «За Волгой для нас Земли нет!».

Сталинградская битва – не только Бессмертный подвиг советских воинов. Это и подвиг советских рабочих, инженеров и директоров. Действительно, «у мартеновских печей не смыкала наша Родина очей».

Американский президент Ф. Рузвельт прислал Верховному Главнокомандующему Иосифу Сталину телеграмму: «В бессмертном Сталинградском сражении Красная Армия не только нанесла поражение противнику, но и перешла в великое наступление… Красная Армия и русский народ наверняка заставили вооруженные силы Гитлера идти по пути к окончательному поражению и завоевали на долгие времена восхищение народов соединенных штатов».

С книжной и журнальной подборкой о важном сражении Второй мировой войны, военных буднях солдат и мирного населения в тяжёлые дни февраля 1943 года все желающие могут познакомиться, посетив книжную выставку «Солдату я слагаю оду»: Дни воинской славы и памятные даты России. Февраль».

Г.М. Козлова, библиотекарь