Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Десногорска исполнилось 25 лет

Семейные ценности каждый человек понимает по-своему. Для кого-то это создание полноценной и сплочённой ячейки общества, а кто-то, даже имея детей, не до конца понимает ответственность родительства. И тогда государство берёт на себя защиту прав детей.

14 января 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров, подписанным В.И. Лениным, были созданы комиссии по делам несовершеннолетних. Им определялась роль организатора профилактической работы и координационная функция. В течение последующих лет Положение о комиссии неоднократно изменялось; уточнялись функции, расширялись полномочия. В годы Великой Отечественной войны при исполкомах местных

Советов были образованы специальные комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей, на них же возлагалось охрана прав несовершеннолетних, их трудоустройство, предупреждение безнадзорности.

Так совпало, что российская служба защиты прав несовершеннолетних и комиссия по делам несовершеннолетних и их защите их прав г. Десногорска в 2018 году отмечают юбилейные даты образования – 100 лет и 25 лет соответственно.

Этим датам был посвящён вечер – признание «Учить добру и мудрости», который состоялся 18 января в читальной зале Десногорской центральной библиотеки.

Проблемами трудных подростков в Десногорске начали заниматься с первого колышка – когда он ещё не был городом, а был рабочим посёлком.

А в 1993 году при Главе администрации г. Десногорска был создан отдел семьи, молодёжи и детства.  Ответственным секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних с 19 апреля 1993 года была назначена Вера Николаевна Сорокина. На смену ей в 2002 году пришла Ольга Гавриловна Бабур. С 2014 года ответственным секретарём комиссии была Людмила Николаевна Сергеенкова. С 2017 года  - Наталья Николаевна Радченкова.

Служба защиты прав несовершеннолетних всегда работала при Главе администрации и, поэтому, председателем Комиссии на протяжении её существования были заместители Главы администрации  - Н.Н. Маслянская, С.В. Тощев, А.А. Новиков. Главное в их работе всегда было и есть - профилактика правонарушений с участием несовершеннолетних, формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения, организация слаженной работы всех заинтересованных структур в сфере профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних путем межведомственного взаимодействия и, конечно, самое большое внимание к человеку, будь то несовершеннолетний или родитель.

В ходе встречи плодотворная работа членов комиссии С.Романовой, Л. Сергеенковой, Е. Ренёвой была отмечена Благодарственными письмами Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.

Для юбиляров на вечере прозвучало много музыкальных подарков в исполнении Ларисы Орловой и задорного детского коллектива народной песни «Забава» (руководитель В.Михайлов).

У комиссии по делам несовершеннолетних

Сегодня – праздник! Решительных и смелых,

Готовых день и ночь спасать чужих детей

Поздравить искренне хотим таких людей!

Пусть Бог вам даст нечеловеческую силу.

Чтоб Вам теперь на всех её хватило.

Спасибо за заботу и поклон вам низкий

От всех людей, таких чужих и близких!

И.В. Захарова, зам. директора (по основной деятельности)

МБУ «Десногорская библиотека»