Кумир поколений: Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий … это имя и при жизни было легендой.

Режиссёр Юрий Любимов говорил: «Высоцкий – явление, конечно, удивительное. И при жизни многим, к сожалению, непонятное, - многим его товарищам, коллегам и поэтам. Он рождён был поэтом. Имел дар божий - поэта, это был замечательный русский поэт. И это было во Владимире Высоцком самое ценное. У Володи была необыкновенное умение притягивать к себе людей, это редкий дар».

Ему повезло, большинство современников Владимира Семёновича понимали его творчество и обожали самого

поэта, исполнителя авторской песни и актёра. Он кумир ушедшего века, чьё искусство живо и актуально.

В творчестве Высоцкого собрано порядка 600 песен. Что касается стихотворений, то их количество перешло отметку 850. Актёрская карьера принесла ему 28 ролей, а в 15-ти спектаклях он всю свою жизнь принимал участие.

На сегодняшний день об этом великом человеке снято множество фильмов и написано немало книг. Самыми известными их авторами были Марина Влади, Эльдар Рязанов, Людмила Абрамова и многие другие.

25 января 2018 года Владимиру Семёновичу Высоцкому исполнилось бы 80 лет. К этому юбилею в зале абонемента оформлена тематическая полка «Литературный юбилей» «Я ищу свою душу в стихах»: к 80-летию со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого (1938 – 1980).  В.С.Высоцкий очень известная личность, не требующая представления. Это был поистине великий человек, который живёт в сердцах каждого современного человека. Это великолепнейший поэт, замечательный певец, прекрасный актёр, лауреат государственной премии Советского Союза.

Все пришедшие в библиотеку смогут ещё раз окунуться в мир творчества великого Высоцкого.

Всю масштабность таланта Владимира Высоцкого трудно или даже почти невозможно передать простыми фразами. Значение его личности в истории культуры XX века столь безгранично, насколько глубока была его душа.

Любовь к Высоцкому миллионов людей – удивительное явление. В любой день со всей страны к нему на Ваганьково  приезжают люди, просто постоять. Зачем? Они приезжают к легендарному человеку, который спел всё, что хотел…

Л.И. Боборыкина, библиотекарь