Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

Далёкому мужеству верность храня

Герои Отечества – звучит весомо,

Надёжно, ответственно, с детства знакомо!

Красивая, ёмкая, чёткая фраза.

В ней - честь и достоинство, святость приказа!

В ней - вера, любовь и солдатская совесть,

В ней - мужество, смелость, судьба, словно повесть!

Всем нам хочется жить в мире – без войн и насилия. Об  этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, история любого  народа в любые времена не обошлась без битв, сражений, военных конфликтов. Защищать свою землю, свой народ  - это святой долг каждого гражданина. Наша Родина – Россия – страна героическая. Мы – не агрессоры. Нет в нас злопамятства. Для нас естественно умение прощать. Но мы всегда можем дать достойный отпор тем, кто посягнул на нашу землю, помочь тем, кто обратился к нам за помощью. История нашей страны одна из самых загадочных в мире. В России исторически сложились мощные объединительные черты – история, язык, культура, необходимость защищать свои  границы. Именно эти черты предопределяют такие качества россиян, как патриотизм, героизм и готовность  объединяться  в трудные для страны  времена.

Идея ввести особый знак отличия за героизм, доблесть, верность народу и присяге принадлежит Петру I. В 1699 году он впервые произвёл награждение учрежденным им Орденом  Святого Апостола  Андрея  Первозванного. Долгое время этот орден был высочайшей наградой. Но самой известной и почитаемой  высшей военной наградой  Российской  империи  стал учрежденный Екатериной II Императорский военный Орден Великомученика и Победоносца Святого Георгия. 26 ноября 1769 года императрица  объявила  о его учреждении. До 1917 года в России в день памяти Святого Георгия отмечался праздник тех, кто был  награждён этим орденом - георгиевских кавалеров. После революции он был упразднён. Молодая республика учреждала свои награды. До 1934 года в Советском Союзе не было высшей награды  за военные подвиги. Только в апреле 1934 года было учреждено звание Героя Советского Союза. Первыми героями стали лётчики, спасшие экипаж парохода «Челюскин», на котором находились участники полярной экспедиции. Самое большое награждение званием Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» было в годы Великой Отечественной войны. Более 11 тысяч 600 человек  были удостоены этого звания за героизм, мужество  и отвагу.

В 1991 году Советский Союз распался, но традиции его героев продолжаются и в Российской Федерации.  В марте 1992 года Указом Президента  Российской Федерации  было учреждено  звание  Героя Российской  Федерации. Этой высочайшей наградой Родина отметила  и тех, кто отличился на фронтах Великой Отечественной, но не был своевременно награждён. Звание Героя России удостаиваются в наше время военные, космонавты, лётчики, спасатели МЧС, сотрудники правоохранительных органов, учёные. Есть среди награждённых и те, кто проявил мужество и героизм при спасении людей, попавших в экстремальную ситуацию. Этой высочайшей наградой Россия отметила более 1000 человек, из них 475  человек посмертно.

Что такое героизм? Учёные говорят, что это явление социальное. Герой – это человек, который  готов пожертвовать здоровьем, благополучием, даже жизнью ради интересов  людей. Он живёт по совести, им движет чувство долга. Он приходит на помощь потому, что для порядочного человека просто нельзя поступить иначе.

В нашей стране ежегодно 9 декабря отмечается День Героев Отечества. В читальном зале Десногорской городской библиотеки проводятся мероприятия, посвящённые этому событию. Читателям предлагается тематическая полка «Далёкому мужеству верность храня», где представлены книги и статьи на эту тему. По традиции работники читального зала  посещают школы, рассказывая ребятам об истоках этого праздника, истории награждения в России, о героях, чьи  подвиги и имена  хорошо известны, и о тех, кто в трудный час принял  своё единственное решение  - спасти других  даже ценой своей жизни.

Такая встреча состоялась в средней школе № 4. Здесь прошёл сбор дружины, посвящённый Дню Героев Отечества. Учащиеся  подготовили композицию, видеослайды о Георгии Победоносце, его подвигах. Работники читального зала центральной библиотеки провели час патриотизма, также представили видеопрезентацию о героях нашей Родины, познакомили с книгами, где можно прочитать о Героях Советского Союза, Героях России – людях, с которых можно брать пример. В жизни любого человека может наступить тот час, когда нужно будет принять  судьбоносное решение и с честью выполнить его. К этому нужно готовиться с ранних лет. Хочется верить, что откровенная беседа не оставила ребят равнодушными, а интересные факты  помогут им при  изучении истории нашей Родины.

И.И. Капустян, библиотекарь