Правопорядок в городе. Связь поколений

Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы - как истории планет.
У каждого особое, своё,
И нет других, похожих на неё.

Е. Евтушенко

Органы внутренних дел - самая многочисленная силовая структура, и трудно переоценить ту роль, которую она играет в деле обеспечения правопорядка. У Российской полиции уже 100-летняя история. А история органов

внутренних дел Десногорска начинается с 1972 года. Всякое бывало за прошедшие годы: менялась страна, люди, милиция стала именоваться полицией, но неизмененным оставалось главное предназначение стражей правопорядка - служение народу. Часть истории Десногорска предстала на вечере-встрече «Правопорядок в городе. Связь поколений», который состоялся 7 декабря 2017 года в читальном зале Десногорской центральной библиотеки.

В течение всего вечера было тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений. История отдельных людей, как и история полиции, всегда интересна. Она может смотреть на нас с фотографий глазами сотрудников, а может идти с нами рука об руку.

Так сложилось, что к истории полиции Десногорска причастны судьбы многих людей. В настоящее время отдел Министерства внутренних дел по г. Десногорску возглавляет Юрий Алексеевич Гришин. Юрий Алексеевич службу в органах внутренних дел начал в сентябре 1991 года младшим инспектором уголовного розыска. Он пришёл тем самым опером, о нелёгких буднях которых так часто снимают российские сериалы.  Но жизнь настоящих оперативников далека от киношной реальности: погонь, перестрелок, а вот сложности и ответственности больше. Да и в лихие 90-е непростая профессия ошибок не прощала. Но для Юрия Алексеевича главное – быть честным самим с собой, на какой бы должности он не находился. С 2004 года подполковник Гришин являлся начальником тыла ОМВД России по городу Десногорску. Награждён медалью «За отличие в службе» 3, 2, 1 степеней.

В своём выступлении Юрий Алексеевич рассказал, как изменилось оснащение полиции за время его службы в органах внутренних дел. Когда он начинал службу,  в распоряжении милиционеров был только один «уазик», а теперь они имеют новые патрульные автомобили, машины дежурной части. Однако количество преступлений не уменьшилось. Благодаря широкому развитию интернета появились новые правонарушения, связанные с интернет-мошенничеством.

Главными героями вечера стали люди, чьи имена прочно вошли в историю десногорской полиции. Это Виолетта Наумовна Шишкина, Михаил Стефанович Ратников, Елена Александровна Кузьмина.

В. Н. Шишкина приехала в Десногорск в 1972 году. А когда в 1974 году образовался Десногорский поселковый совет, то Виолетту Наумовну пригласили к себе секретарь парткома стройки Г. В. Замбржицкий и председатель поссовета Г. С. Бабаскина, и официально предложили занять должность паспортистки. Так начались будни первой паспортистки нашего города. А с чем ей пришлось столкнуться во время своей работы, рассказала сама Виолетта Наумовна, ветеран труда и отличник милиции.

Михаил Стефанович Ратников в Десногорске с в 1974 года. В течение 10 лет он возглавлял комсомольский оперативный отряд по обеспечению общественного порядка в посёлке Десногорск и на ПДУ. Создание комсомольского оперативного отряда стало яркой страницей в истории десногорского комсомола. В отряд направлялись лучшие представители молодёжи. Эти добровольные помощники органов внутренних дел вместе с первым участковым Владимиром Ивановичем Карпицким дежурили на танцплощадках, в клубе, охраняли общественный порядок при встрече праздников и на торжественных собраниях, наводили порядок в общежитиях.

О своей работе в отделе инспекции по делам несовершеннолетних рассказала Елена Александровна Кузьмина. Первый трудовой опыт она получила в городском отделе инспекции г. Рославля. Поэтому службу в Десногорске Елена Александровна начинала уже опытным сотрудником. В этом деле необходимо иметь такт, для того, чтобы разговаривать с детьми, ходить по школам и читать лекции, посещать неблагополучные семьи. Десногорску далеко ещё до полного искоренения детской преступности, поэтому Елене Александровне, как и другим сотрудникам ПДН приходилось сталкиваться и с родительским безразличием, и с пьянством и с безответственностью.

Для гостей вечера на экране демонстрировали ролики, созданные в форме словаря и раскрывающие следующие понятия: «полиция», «ПОМ» (поселковое отделение милиции»), «ГОВД», «ПДУ», «ОКОД», «ПДН».

А тёплую атмосферу встречи помогали создать песни студии «Ренессанс» (руководитель Галина Викторовна Ренёва). Зрители доброжелательно приветствовали исполнителей Степана Ершова, Александру Киселёву, Михаила Зайцева.

Представители разных поколений встретились в читальном зале библиотеки. Была прочитана ещё одна страница в истории Десногорска, страница, посвящённая становлению городского отдела внутренних дел. И к месту вспомнили слова Николая Кондратьева, героя фильма «Рождённая революцией»: «Мы ведь для будущего живём, значит должны помнить прошлое».

Р.П. Волчкова, зав.сектором

МБУ «Десногорская библиотека»