Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

Восточная литература. Популярные книги

В обществе наблюдается повышенный интерес к происходящему на Востоке, что тут же сказывается и на набирающей популярность литературе Востока.

Тем удивительнее обывателям обнаружить, что современной японской, китайской, индийской, персидской, турецкой или корейской литературы на книжных полках мало. Связано ли это с нехваткой профессиональных переводчиков или слабой заинтересованностью издательств, сказать трудно.

Но мы обратили внимание вот на какую вещь: большинство авторов, причисляемых к восточной литературе, давно и счастливо живут не на родине, издалека рассказывая о своей стране, её людях, традициях и национальных особенностях. Что касается тематики этой литературы, она разная. Читатель сможет найти и жизненные истории, порой трогательные, а порой пугающие своей откровенностью, есть здесь и жанр детектива,

любовного романа или мистики. Но редкая книга обходится без традиционной восточной философии или аллегории.

Чаще всего мы узнаем о жизни в странах Востока через средства массовой информации. Но ежедневные новости приходят и уходят, а литература остается.

В зале абонемента для любителей восточной литературы, а также  для первооткрывателей данной литературы, оформлена книжно - иллюстративная выставка «Восточная литература. Популярные книги» цикла Литературная Аллея, где представлен материал о самих писателях Востока:

Эльчин Сафарли - современный восточный прозаик и журналист, автор книг в жанрелюбовных романов («Сладкая соль Босфора» и др.) пишет на русском языке, рассказывая о восточных традициях, культуре и быте, любви. Чтобы влюбить нас в турецкую кухню Эльчин Сафарли поделился самым сокровенным: рецептами своей бабушки.

Орхан Памукради романа «Мои странные мысли» временно изменил одной любви с другой: перебрался в Стамбул от любимой жены, живущей в Индии.

А Халед Хоссейни описал в романе «Бегущий за ветром» личную историю потери родины. Как не оценить такую самоотверженность и откровенность?

На выставке представлены романы популярного японского автора Х. Мураками, а также Киндзабуро Оэ, Басе  и др.

Один из разделов выставки посвящен поэзии. В стихах поэтов Востока заложено очень много житейской мудрости. Вы откроете это для себя, прочитав томики стихов Назыма Хикмета, Руми, Низами, Омара Хайяма.

Мы  рассказали о нескольких  самых знаковых авторах Востока, чьи книги в ближайшую зиму смогут заменить вам путешествия.

Л.Г. Валентукявичене, зав.сектором