Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

«Быть благодарным за каждый день…»

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв – выдающийся ученый современности, филолог, историк, философ культуры. Его имя присвоено планете  №2877.

Д.С. Лихачёв родился, прожил жизнь и окончил свои дни в Санкт – Петербурге. Он дважды Лауреат Государственной премии, Герой Социалистического труда, восемь национальных академий и столько же европейских университетов удостоили его своими почётными званиями.

И всё же великую силу духа нужно было иметь Лихачёву, чтобы подняться на сегодняшнюю высоту. Нужно было выжить на соловках и Беломорканале, где он прошёл свой второй университет, пережить Ленинградскую блокаду, потери близких…

«Я понял следующее: каждый день - подарок Бога, мне нужно жить насущным днём, быть довольным тем, что я живу ещё лишний день. И быть благодарным за каждый день, поэтому не надо бояться ничего на свете». Под этим знаком жил Дмитрий Сергеевич всю жизнь.

Д. С. Лихачёв автор 500 научных и почти 600 публицистических работ, десятков книг, переведённых на многие языки.

Среди них: «Человек в литературе Древней Руси», «Культура Руси времени Андрея Рублёва и Епифания Премудрого», «Развитие русской литературы 10-17 веков, «Эпохи и стили», « Письма о добром и прекрасном, прошлое – будущему», «Земля родная» и др.

Эрудиция Дмитрия Сергеевича, его педагогический талант и опыт, умение говорить о сложных вещах просто, доходчиво и в то же время ярко и образно – вот что отличает его работы.

Обращаясь к молодым Д. С. Лихачев сказал: «Очень многое в том, чего достигает человек в жизни, какое он занимает в ней положение, что приносит другим и получает для себя, - зависит от него самого.

Удача не приходит случайно. Она зависит от того что человек считает в жизни удачей, как он сам себя оценивает, какую жизненную позицию избрал, какая, наконец, цель у него в жизни».

В центральной библиотеке в зале абонемента подготовлена книжная выставка «10 заповедей Дмитрия Лихачёва» (к 110-летию со дня рождения)», посвящённая филологу, просветителю Дмитрию Сергеевичу Лихачеву.

Добро пожаловать!

Г.М. Козлова, зав.сектором