Такая доля, такая судьба

Голос этого человека многим знаком с детства. Им говорит один из самых популярных мультипликационных персонажей – Волк. Неповторимый, немного хриплый голос, который невозможно спутать ни с одним другим. Этого человека звали – Анатолий Дмитриевич Папанов. А для нас, живущих на Смоленщине приятно то, что он наш земляк.

Анатолий Дмитриевич родился 31 октября 1922 года в Вязьме, но вскоре семья перебралась в Москву. Окончив школу, Анатолий устроился учеником токаря на Московский шарикоподшипниковый завод. И одновременно занимался в театральной студии при заводе. Его отец был военным, сам принимал участие в самодеятельных театрах, в детстве и Толе довелось участвовать в небольших эпизодах.

Началась война. Сержант Папанов командовал взводом, но в 1942-м был ранен и полгода провалялся в госпиталях. Ему ампутировали два пальца на ноге, подлечили раздробленную пятку, вручили костыли. Так он стал инвалидом 3-й группы! А как жить-то?! Приехав в Москву, Анатолий первым делом отправился в ГИТИС. Председатель приёмной комиссии, выслушав, как проникновенно молодой фронтовик читает стихи Константина Симонова, неожиданно спросил: «А без палочки сможешь?». «Смогу!» - ответил абитуриент. Его приняли на второй курс, и Анатолий сдержал слово: сутками тренировал изуродованную ногу, и вскоре в институте забыли о его хромоте.    Так началась новая страница в биографии Папанова – Папанов-актёр.

Нам, живущим в провинции он больше знаком по киноролям. Он снимался в самых разных жанрах. Киноповесть об учёных «Иду на грозу», лирические комедии «Приходите завтра» и «Дети Дон-Кихота», сатирическая комедия «Дайте жалобную книгу», в ставших культовыми картинах «Берегись автомобиля», «12 стульев» и «Бриллиантовая рука», военная драма «Живые и мёртвые». И, конечно же, его последняя роль в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…».

Каждая его роль незабываема. За свою творческую жизнь он озвучил 95 мультфильмов и снялся в более семидесяти кинофильмах.    На творческих встречах друзья вспоминают о нём, как о человеке скромном и деликатном, сам о себе Анатолий Дмитриевич любил говорить: «Я груб, но в душе у меня цветут незабудки». Лукавил или, скорее, наговаривал, поскольку к себе относился с завышенными претензиями.  Говорят, бывал резок, но никак не груб.

На малой родине артиста в Вязьме с 2014 года проходит театральный фестиваль имени А.Д. Папанова, на который приезжает дочь актёра. Театральные коллективы из разных регионов представляют свои постановки. Все желающие могут возложить цветы к памятнику любимого актёра.

К 95-летнему юбилею Анатолия Папанова Десногорская библиотека подготовила информационный стенд «Портрет артиста с незабудками в душе». Все желающие могут познакомиться с творчеством актёра и взять литературу о нём, которая имеется в фонде нашей библиотеки.

Мы ждём Вас!

С.В. Шеина, зав.сектором