Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

В добрый путь, «Голубь мира»!

С 2001 года все люди нашей планеты 21 сентября отмечают Международный день Мира как отказ от насилия и братоубийственных войн. Всем без исключения странам по инициативе ООН поступило предложение в этот день прекратить все военные операции и проводить акции, касающиеся проблем мира.

Молодое поколение нашей страны родилось и выросло в мирное время. Ему трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. К счастью, они не видели войну и все её ужасы, а лишь изучали войны по учебникам истории, фильмам и книгам.

Чтобы нынешнее поколение помнило тех, кто отдал за нас жизнь, по инициативе Международного союза «Наследники Победы», 21 сентября 2017 года в Десногорске состоялась акция «Единый час духовности «Голубь мира». «Голубь мира» призван обратить внимание всех глав государств, правительств международного сообщества на стремление человечества сохранить мир на Земле, почтить героизм и мужество всех тех, кто отдал свою жизнь, защищая мир, в ходе военных действий.

На территории памятника «Добрый Ангел - Хранитель Мира», который является международным и межнациональным символом милосердия, взаимопонимания и сострадания, духовно объединяющим людей разных религий и культур, собрались ветераны войны и труда, учащиеся общеобразовательных школ, представители учреждений, горожане.

Ведущая часа духовности Г.М. Козлова, зав.сектором юношеского чтения Десногорской центральной библиотеки, рассказала об идее акции «Голубь мира».

Присутствующих приветствовали заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области А.А. Новиков и председатель Десногорского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, участник войны в республике Афганистан, подполковник запаса И.В. Журавлёв.

Живым свидетелям военных событий, почётным гостям акции - ветеранам Великой Отечественной войны, труда, малолетним узникам, участникам боевых событий, ветеранам вооружённых сил – Н. К. Тимофееву, А.Д. Любашину, А.Н. Седько, А.Е. Ерошенковой, Г.И. Авдюшину, Л.Е. Болдыревой, Н.И. Пекарскому, И.В. Журавлёву – юными десногорцами были вручены цветы.

Много задач стоит перед людьми. Но главная задача – сохранить мир на земле. Сберечь для потомков нашу маленькую по масштабам Вселенной планету, которая из космоса выглядит голубым и прекрасным шаром. И как напоминание человечеству о том как важен мир на планете прозвучала песня «Аист на крыше» в исполнение детской группы и её руководителя Е.И. Ткачёвой.

Существует традиция выпускать белых голубей, как символ мирных намерений. Под слова известной песни «Летите голуби, летите» в исполнении вокально-эстрадного ансамбля «Колибри» ясное синее небо Десногорска ожило запущенными белыми бумажными голубями, которые уносили ввысь имена воинов Великой Отечественной войны, проживавших в нашем городе.

Ты символ мира и добра,

Мой голубь белый, вольный!

Напомним людям, что пора

Уже закончить войны!

Взлети ты выше облаков!

Пусть нас услышит каждый:

Лишь мир важнее всех основ-

Всё без него – не важно…

В этот же день, сотрудниками Десногорской центральной библиотеки для обучающихся средней школы №2 была проведена акция «Мир всем детям мира», в ходе которой были распространены закладки «Мир всем детям мира», познакомившие ребят с историей праздника - Всемирный день Мира.

Символично, что День мира отмечается накануне Дня освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. К этому светлому и грустному празднику библиотекари проводят ряд мероприятий. Так, 21 сентября для учащихся средней школы №2 был проведён час памяти «Партизанские дороги все исхожены…», посвящённый командиру партизанского отряда «Тринадцать» С.В. Гришину.

Память! Это то, что лежит в основе нравственных устоев, что делает человека человеком. Пока мы помним, бережём и чтим традиции – мы часть огромной и могучей страны! Мир и война – несовместимые понятия. И сегодня все люди мира говорят «Мы за мир!».

И.В. Захарова,

зам. директора (по основной деятельности)

Почётные гости

Приветствие от заместителя Главы Десногорска А.А. Новикова