«Всему начало здесь, в краю моём любимом!»

27 сентября 2017 года Смоленская область отметит своё 80-летиие.

Смоленск был центром Западной области, образованной из Брянской, Калужской и Смоленской губерний и только с 1937 года область стала именоваться Смоленской.

Этому событию посвящена выставка-просмотр «О той земле, где ты живёшь», которая открылась в читальном зале нашей библиотеки. Книги, представленные, на этой выставке помогут открыть неизвестные страницы о Смоленской области.

Первый раздел выставки «Я в глубь веков с волнением гляжу…» посвящён историческому прошлому Смоленщины.

Второй раздел – «По городам и весям Смоленской области» знакомит с населёнными пунктами Смоленской области.

Третий раздел «Вехи памяти и славы», рассказывает об одной из трагических страниц в истории – Великой Отечественной войне.

Сколько замечательных людей родилось на Смоленщине, имена которых известны за пределами области -  Глинка, Твардовский, Исаковский, Потёмкин, Папанов, Никулин, Воронец, Хиль, Гагарин, Докучаев и многие другие. Им посвящён наш следующий раздел «Судьбы, ставшие историей».

Пятый раздел нашей выставки «Писатели земли Смоленской», познакомит вас с творчеством поэтов, писателей – наших земляков.

Мы приглашаем Вас в библиотеку, чтобы совершить увлекательное путешествие по Смоленской области.

Выставка будет действовать до середины октября. Мы ждём Вас.

С.В. Шеина, зав.сектором