Рыцарь печального образа

Эпоха возрождения подарила миру величайшего писателя – испанца Мигеля де Сервантеса, который творил на рубеже 16 и 17 веков.

Мигеля де Сервантеса Сааведру называют рыцарем Золотого Века, и это, заслуженно. Несмотря на то, что на жизненном пути его ждало множество неудач, невзгод и мытарств, этот великий человек обладал невероятной нравственной силой и смелостью и всегда старался поддерживать веру и надежду, как в себе, так и в других людях.

Жизнь Сервантеса богата приключениями, характерными для его эпохи. После окончания университета он поступает на военную службу, участвует в известной битве с турками

при Лепанто, где получает ранение, фактически лишившее его левой руки. На обратном пути в Испанию он попадает в руки корсаров и пять лет проводит в Алжире.

По возращению на родину Сервантес живёт сначала литературным трудом, но нужда заставляет его принять должность чиновника по сбору налогов. Будучи  на этой службе, он по чужой вине попадает в севильскую тюрьму и там на пятьдесят шестом году своей жизни сочинил первые главы книги о хитроумном идальго Дон Кихота Ламанчском, рыцаре печального образа, и его верном оруженосце Санчо Пансе.

В памяти потомков Сервантес навсегда остался автором «хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского» - романа впервые опубликованного в 1605 году. Однако его перу принадлежат также повесть о любви «Галатея», «Назидательные новеллы», «Путешествие на Парнас», «Восемь комедий и восемь интермедий» и др. произведения.

Помните, как сказал сам автор устами своего литературного героя Дон Кихота: «Я по воле небес родился в наш железный век, дабы воскресить в нём золотой». Именно таким и был непревзойденный Сервантес – автор множества новелл, романов, сонетов и элегий.

Мы предлагаем Вам познакомиться с творчеством великого писателя, посетив книжную выставку «Борец с мельницами»: 470 лет со дня рождения Сервантеса», которая работает в зале абонемента Десногорской центральной библиотеки.

Л.И. Боборыкина, зав.сектором