18 ИЮНЯ – ДЕНЬ ОТЦА

Родители – люди, благодаря которым мы появились на свет. Именно они всегда поддержат и помогут, выслушают и ободрят. Для того чтобы выразить родителям свою признательность, были придуманы особые праздники – День матери и День отца.

Праздник День отца носит звание Международного. С равным успехом его отмечают в целом ряде стран – как Европы, так и Азии, и Америки, и даже Африки. И хотя в России этот день еще не входит в список официальных праздников, с каждым годом мы отмечаем его все шире и шире.

Идея праздника в честь отцов, воспитывающих детей наравне с матерями, а иногда и заменяющих их, возникла в США. В 1909 году миссис Сонора Додд, а до замужества – Сонора Смарт, выступила с идеей чествования отцов наравне с матерями. День отца имеет некоторые традиции, о которых в России ничего не знают. Считается, что символ Дня отца – розы, причем дарить их можно и нужно именно в этот день.

Красные розы – если отец жив, белые преподносятся обычно к могиле, если папа умер. Разумеется, везде, где этот праздник чтут, в честь отцов семейства устраиваются домашние посиделки и празднества.

День отца в России очень многим похож на празднования в других странах. Дети делают подарки, учат стихи и готовят вкусные ужины для своих любимых пап....

В центральной библиотеке подготовлена выставка к Международному Дню отца «Если ты мужчина». На выставке представлены произведения художественной литературы, психологические статьи, документалистика, периодические издания и многое другое.

Приглашаем читателей познакомиться с материалами выставки.

Поздравляем всех мужчин, которые могут назвать себя папами - ваш труд неоценим, счастья и здоровья вам, наши «вторые мамы»!

Г. Козлова, зав.сектором