Творец снов

80 лет со дня рождения

великого фантаста Р. Желязны.

Роджер Желязны родился 13 мая 1937 года в городе Юклид (штат Огайо). На счету Желязны около 20 романов и четыре сборника рассказов. Он шесть раз получал премию «Хьюго», три - «Небьюла», один раз - французского «Апполо», был удостоен премии журнала «Локус» за создание «Хроник Амбера». Написал несколько произведений в соавторстве с Филипом Диком, Фредом Саберхагеном, Томасом Т. Томасом и Робертом Шекли.

У Роджера Желязны самое известное - это цикл «Хроники Амбера» - все десять книг, который просто потрясает. Как мог человек такое придумать!

У Желязны очень глубокое описание и продуманность деталей его фантастических миров. Всё проработано тщательно и грамотно. При прочтении его книг возникает ощущение, что живёшь в этом выдуманном мире.

Много книг написаны в соавторстве с писательницей Джейн Линдсколд: «Мастер Сновидений», «Князь Света», цикл о Фрэнке Сандау, «Здесь бывают Драконы» и другие. Они по стилю отличаются от его ранней творческой деятельности. Читая эти произведения, замечаешь влияние «женской руки» - женщина вклинивает в произведения свои эмоции.

Странный человек этот Роджер Желязны, но только вот такие необычные люди и могут создавать такие необычные литературные произведения.

В абонементе центральной библиотеки развёрнута выставка художественной литературы «Творец снов», посвященная писателю-фантасту Р. Желязны и его соратникам по «цеху». Приглашаем всех познакомиться с увлекательнейшей литературой и великими авторами.

С.В. Головачёва, зав. сектором