Добро пожаловать во Францию

Французская литература занимает центральное положение в интеллектуальном и художественном развитии всей Европы. Уже в XII веке ей принадлежало передовое значение.

Французская литература - это старейшая и одна из богатейших литератур Европы. На протяжении всего развития она отличалась тесной взаимосвязью с обществом и историческим процессом. Многие французские писатели были также историками (Вольтер, Ренан) и политическими мыслителями (Монтескье, Руссо). К тому же, французская литература была всегда близка к философии: от Декарта и Паскаля до Сартра и Камю. Во французской литературе очевидно глубокое взаимопроникновение с другими искусствами.

Считается, что французская проза является лучшей частью французской литературы, так как она отличается ясностью, увлекательностью и грацией. Но сами французы, наоборот, гордятся своей поэзией, которая имеет черты, непонятные для иностранцев. Зародилась она ещё в древности, и с тех пор и поэзия, и проза, прошли великий путь через время и века.

В эпоху Возрождения развиваются такие направления, как новелла и поэзия. Этот период подарил нам таких известных французских деятелей, как Боккаччо, Деперье, Рабле, О.де Сен-Желе, Ж. Маро, Г. Кретьен, Ж. Лемер де Бельж, Фонтен, Д.Ю. Белле, Гарнье, Т.А. Д'Обинье и другие.

Далее наступает эпоха классицизма, с возрождением театра, комедии (Ж.Б.Мольер) и философии (Рене Декарт). Жанр басни и сказки возрождает Ж.де Лафонтен, а популярность приходит к Б. Фонтенелю, Шарлю Перро и Ж.Ж.Руссо.

20 век нам дарит Ж.-П.Сартра, А.Камю, А. де Монтерлана, П. Морана, Л.Ф.Селина, А.де Сент-Экзюпери. Ф.Саган, дебютировавшая с огромным успехом романом «Здравствуй, грусть», популярна и у всех на устах до сих пор.

Французская поэзия и литература, достигла пика в восемнадцатом и двадцатом веках. «Золушка», «Спящая красавица» и «Синяя борода» родились во Франции в течение этого времени. Рассказы были написаны знаменитым писателем Шарлем Пеннаутом. Другими важными вкладами Франции в мировую литературу и наследие являются «Три мушкетера», «Граф Монте-Кристо» (А. Дюма), «Горбун Нотр-Дама» (В. Гюго) и «Двадцать тысяч лье под водой» (Ж.Верн). «Призрак оперы», написанный французом Гастоном Леру в ХХ веке может быть один из самых известных произведений французской литературы в новые времена.

В центральной библиотеке развернута книжная выставка «Добро пожаловать во Францию», на которой представлены публицистические материалы, художественная литература и документальные свидетельства современников. Приглашаем посетить библиотеку и посмотреть интереснейшую выставку.

Г.М. Козлова, зав.сектором