Поэтический дар

«Поэзия есть искание и нахождение

высшей жизни, доступной человеку».

Иоанн (Шаховской),

Епископ Сан-Францисский

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В 2017 году праздник проходит 18-й раз.  К этому поэтическому празднику в зале абонемента центральной библиотеки оформлена выставка – обзор «Поэтический дар»: к

Всемирному дню поэзии.

Что такое слова? Всего лишь то, что помогает нам понимать друг друга. А что такое поэзия? Это стихия, в которой мы можем выражать наши мысли, не боясь осуждения или непонимания. Когда человека посещает муза, или приходит вдохновение, его уже не удержать – энергия и строки бьют изнутри, вырывают сердце и просятся на бумагу.

Благодаря поэзии люди могут и выразить, и принять многое, что в жизни им не даёт покоя и бередит сердце.

Испокон веков поэтический дар причислялся к высшим духовным дарованиям. Поэзия - это не восторженно звучащие красивые слова, не набор чего-то туманного и непонятного. Поэзия - это особый вид художественного творчества, где рождается нечто потаённо новое, где существуют вместе земные и неземные стихии.

А. Блок: «Истинный поэт как бы освобождает звуки из хаоса и приводит их в гармонию, давая им определённую форму. В стихе материализуется и воплощается некая тайна, непостижимость, не передаваемая прозой или иным каким жанром».

Слово способно материализоваться. Если сочинитель - от Бога и пишет от избытка любви в сердце, его сочинения излучают, подобно солнцу, лучи света правды и тепла, трогают душу, сообщают ей возвышенные и чистые небесные поэтические чувства и откровения, передают творческий заряд вдохновения, восторга, благоговения, радости, духовной печали.

Поэзия - почти всегда звучащая тайна, и покров таинственности должен быть строго храним. Нельзя дотрагиваться до поэзии (как и до всякой святыни) без чувства благоговения и трепета. Это гармония звуков и рифм, стройность мелодии, завершенность идеи, что обуславливают чудо: рождение прекрасного.

Приглашаем жителей города посетить абонемент центральной библиотеки, где представлена подборка поэтических сборников именитых и молодых российских поэтов. Стихи Марины Цветаевой, Николая Гумилева, Александра Пушкина соседствуют с десногорскими поэтами.

Приходите и вы получите истинное удовольствие. Давайте будем добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. И поможет нам в этом поэзия.

С. Головачёва, зав. сектором