Ко Дню православной книги

Есть чудо на свете с названьем дивным - книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего мига,

Фундамент грядущих добрых дел.

14 марта (1 марта по старому стилю) – православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Какова же цель нового православного праздника?

Основная цель – это привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Дата праздника - 14 марта – выбрана не случайно: именно в этот день в  1564г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Фёдорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Впервые День православной книги отмечался в России в 2010 году. В этом, 2017 году, он отмечался в 7-ый раз. Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати.

В рамках празднования Дня православной книги в центральной библиотеке для читателей в холле библиотеки оформлен информационный стенд «Я буду видеть, и слышать, и помогать вам»: Святая Матрона Московская (1881-1952), посвященный святой блаженной Матроне Московской.

Святую в народе называют «наша любимая Матронушка, наша надежная заступница, дарующая нам силы и надежду». Всей своей жизнью она учила истинной любви, духовному зрению, помогала правильно выбирать путь в жизни. И как завещание для нас всех звучат и сегодня её слова: «Я буду вас видеть и слышать, и помогать вам». Великое терпение чистого сердца и горячая любовь к Богу и ближним помогала ей на её непростом земном пути. В 2004 году праведная блаженная старица стала общероссийской святой. Её великие чудеса, её добрые дела, её поддержку и помощь мы чувствуем каждый день.

Так же в рамках празднования Дня православной книги прошла акция, в ходе которой всем посетившим библиотеку 14 марта раздавались книжные закладки «Святая Матрона–душа и сердце России».

Мы надеемся, что каждый пришедший в этот день в библиотеку, смог открыть для себя что-то новое, нашел ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

Стенд-рекомендация «Мы христиане»: литература по фондам Десногорской центральной библиотеки предлагает вниманию читателей литературу, в том числе и о Матроне Московской.

Что почитать о Матроне (книги из фондов библиотеки)

Дети небесного града и другие рассказы [Текст] / сост. В. Зоберн. - М. : ОЛМА Медиа Групп, 2013. - 400 с. - (Духовный путь).

ISBN 97805-373-05229-0 : 209-00

ч.з.: 55652

О жизни и чудесах блаженной Матроны. Акафист [Текст]. - М. : Данилов мужской монастырь. Даниловский благовестник, 2010. - 170, [6] с.

ISBN 978-5-89101-389-6 : 71-00

ч.з.: 52836

Помоги, Матронушка. Жизнеописания и посмертные чудеса блаженной старицы Матроны Московской [Текст] / сост. А. С. Ананичев. - М. : Изд-во Московской Патриархии, 2010. - 136 с.: ил.

ISBN 978-5-88017-160-6 : 125-50

ч.з.: 52835