Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

«ЭТА ПАМЯТЬ НАМ С ТОБОЙ НУЖНА…»

Стоит ли былое вспоминать,

Брать его в дорогу, в дальний путь ?

Всё равно упавших не поднять,

Всё равно ушедших не вернуть.

Но сказала  Память: «Я всё могу забыть,

Но нищим станешь ты.

Я - твои богатства сберегу!

Я - спасу тебя от пустоты!»

Годы  сменяют друг друга, люди живут своей жизнью. Мы уже второй десяток лет живём  в новом тысячелетии. Казалось бы, те далёкие  военные 40-е  остаются лишь какой-то иллюстрацией в нашем сознании. А у подрастающего поколения, рождённого  в XXI веке, откуда будет память о войне? Но между тем, мы должны помнить, не вспоминать изредка, а помнить! Война реальна и страшна, она уже более 75 лет живёт в памяти нашего народа потому, что мы говорим о подвигах советского солдата, о самоотверженном труде  тех, кто поддерживал его в тылу.

Работники центральной библиотеки большое внимание уделяют  патриотическому направлению в работе с подростками, учащимися школ.

2 марта в читальном зале нашей библиотеки прошло очередное занятие  творческой  группы «Ковчежец» средней школы № 4. Руководитель  клуба Н.А. Цыбанова предложила  своим восьмиклассникам  тему серьёзную и актуальную – «Зачем нужна память о войне? Зачем поднимают из земли останки павших воинов, насыпают Курганы славы, ставят памятники, обелиски, ведь война окончилась так давно!». Были  приглашены  младшие школьники – ученики 5 и 6 классов. Почётными гостями встречи-диалога  были Алексей Тимофеев, командир поискового отряда «Обелиск» и  поисковик Владимир  Орешкин.

Поводом для разговора на эти темы стало письмо 17-летнего старшеклассника в Интернете, где он задаёт эти вопросы, откровенно говоря, что на мероприятия в честь Дня  Победы он приходит, чтобы пообщаться с друзьями. Ему неинтересны ветераны, он не понимает, почему он должен быть благодарен погибшим, ведь они  просто выполняли  приказы  и шли воевать, а все ли они герои – это ещё неизвестно. Юноша считает, что не нужно тратить средства  на память о войне, не памятники надо ставить, а лучше построить стадион, или школу.

А что знают наши десногорские школьники о Великой Отечественной войне? Как они оценивают подвиг ветеранов? Что знают о нашем Кургане Славы?

Разговор на заданную тему состоялся откровенный. Хороший настрой для  беседы был задан  клипом  «Пропавший без вести солдат». Ребята высказывали  свои мнения, свои взгляды на  обозначенные вопросы, подготовили литературную композицию, интересные слайды. Никита Патракеев прочитал стихотворение неизвестного автора «На возвышенном зелёном кургане стоит давно погасшая  звезда…». В продолжение его слов работники читального зала предложили рассказ  о создании  Кургана Славы в Десногорске, о нашей  Звезде, которая  будто  бы поднялась  с ладони погибшего солдата. Было интересно узнать о том, что первое перезахоронение  в районе Кургана  было произведено ещё в 1978 году, а в 1980 году там установлен первый памятник. С сентября 1983 года к этому скромному памятнику шли десногорцы  в День Победы 9 мая и 25 сентября  - в день годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, чтобы поклониться не только тем, кто сражался на этой земле,  но и всем погибшим воинам - и похороненным, и тем, кто остался без вести пропавшим. На слайдах  школьники увидели историю  создания Кургана Славы, Поля Памяти, начиная  с 1984 года,  когда, учитывая пожелания Совета ветеранов войны, работники Смоленской АЭС выступили с инициативой о проведении  субботника, чтобы заработанные средства направить в фонд сооружения достойного памятника в посёлке Десногорск.

Эмоциональное выступление  командира  поискового отряда А.Тимофеева подсказало ещё одну тему: почему родители, старшие члены семьи не объясняют детям, что катание зимой  с насыпи Кургана недопустимо? Ведь это, по сути, захоронение павших воинов. По православному обычаю не устраивают  на могилах и кладбищах увеселительных аттракционов! Мнения ребята высказывали самые разные, они, действительно, раньше не задумывались об этом.

Рассказ А.Тимофеева, В.Орешкина, начинающего поисковика М. Васькина о работе поисковых отрядах, о том, почему они занимаются таким нелёгким делом, не оставил никого равнодушным.  Все присутствующие приняли участие  в обсуждении темы разговора. Видно было, что ребят затронула эта тема. Ведь без уважения к прошлому, размышлению о нём, нельзя понять будущее.

Ребята разделились на группы и получили свои задания. Например, лирически ответить на вопрос «Так зачем же насыпают курганы?». Дети сочинили стихотворение. Другая группа давала ответ тому старшекласснику из Интернета. Группа «Ковчежец» решала, как, в какой форме, когда подготовить мероприятие по заданной  теме.

Н.А. Цыбанова, подводя итог, попросила всех участников заседания внести  свои предложения. Ребятам из «Ковчежца» понравилась  идея, подсказка Алексея Михайловича Тимофеева, и они решили разработать и реализовать духовно-нравственный проект «Запомним их живыми» - собрать материал и рассказать  о тех героях, которые покоятся на Поле Памяти Кургана Славы. Работа ребятам предстоит большая. Мы желаем творческой группе успеха и постараемся им помочь.

К заседанию творческой  группы «Ковчежец» в читальном зале была оформлена книжная выставка «Эта память нам с тобой нужна». На ней были  представлены материалы сектора краеведения. Прежде всего, это уникальное документально-публицистическое издание «Расскажите о нас, чтобы помнили!», подготовленное к 65-летнему юбилею Великой Победы как подарок нашим ветеранам, буклет «Обелиски памяти», подготовленный сектором  краеведения библиотеки, книги и статьи о Десногорске.

Уважаемые десногорцы! С документами, рассказывающими об истории строительства города, сооружении Кургана Славы, Поля Памяти  вы можете познакомиться в центральной библиотеке.

И.И. Капустян,