Женский силуэт на фоне истории

Жаль, времена давно ушли
Любви божественной высокой,
Но вспоминают в наши дни
Сюжеты давних лет далёких.

Вы интересуетесь историей, вам интересны судьбы людей? Значит выставка-факт «Былое и дамы» о судьбах известных женщин для вас!

Как мы можем представить разделы выставки? Конечно, стихами. Ведь впереди нас ждёт самый замечательный женский праздник – 8 Марта.

«Самые красивые».

Красивая женщина – дар от богов,

Красивая женщина – зависть врагов.

Желанная, словно спасательный круг,

Красива на радость и горе подруг.

8 Марта – праздник, ассоциирующийся с пробуждением весны, красотой и женственностью. Женская красота всегда была чем-то особенным. Многие красавицы вошли в историю, о них написаны книги, а нам до сих пор интересно знакомиться с биографиями мировых красавиц. Например, когда называют имя Клеопатры, то сразу возникает ассоциация с чем-то невыразимо прекрасным, почти божественным. Прочтите статью Майи Орловой в журнале «Смена» за 2015 год № 3 «Легенда красоты и красота легенды» и вы поймёте, что у возлюбленной Цезаря и Марка Антония были совсем не женские заботы.

20 век полон событий и ярких личностей. О них рассказывают книги нашей выставки: Лорен С. «Женщины и красота», М., 1994; Мерсье М. «Маркиза ангелов, или разбитое сердце Анжелики», Шымкуент, 1997; Беленький И. «Мэрилин Монро», СПБ,1993 и т.д.

Были и в русской истории красавицы, перед которыми не могли устоять ни цари, на простые смертные: Полина Жемчугова (Ерофеева-Литвинская Е. Избранница// Работница. – 2013. - № 7.); Матильда Кшесинская (Кшесинская М. Воспоминания. – М., 2002) и т д.

«Самые известные музы».

Ты – женщина! Ты – Муза! Ты – Богиня!

Ты – боль и радость, слёзы облаков.

Тебе Господь нарёк святое имя –

В душе поэта ты одна – любовь!

Этот образ наполнен романтикой и тайной, ведь ни одной великой истории любви, сюжет которой взяли за основу своих произведений художники, поэты и режиссёры, не обошлось без музы.

Ольга Хохлова, Гала, пышнотелые музы Бориса Кустодиева, Лидия Делекторская и многие другие женщины, вдохновившие своих творцов на великие шедевры, предстанут в данном разделе выставки.

«Самые роковые».

Богом брошена, после примечена,

Крест во благо ей дан и на муки.

Роковая, опасная женщина -

Ангел памяти, демон разлуки.

Эти женщины меняли жизни не только мужчин, которые оказывались с ними рядом, но и мировую историю. Ради них отказывались от престола и создавали новые церкви. Яркая обольстительница Мата Хари, «голубой ангел» Марлен Дитрих, зовущие на смерть русалки и сирены, - вот немногие из тех, кого принято относить к роковым женщинам.

«Самые умные».

Умная женщина часто скрывает,

То, что умнее мужчины бывает.

Женщина та, что мужчины умнее,

В жизни ведёт себя проще, скромнее.

Кто сказал, что удел женщины - только семья и дети, а самое большое достижения - это выйти замуж за мужчину с большим кошельком? Сегодня, наверное, нет такой отрасли, в которой не проявила бы себя женщина. Но за столько веков человеческой истории женщины придумали, построили и изобрели много полезных новинок, значительно опередив мужчин. Кто же они - самые умные женщины планеты? Это первая в мире профессор математики Софья Ковалевская, дважды лауреат Нобелевской премии Мария Склодовская-Кюри, сподвижница Екатерины II Е.Р.Дашкова, леди ДНК Розалинд Франклин, а также многие другие, представленные литературой нашей выставки.

«Самые смелые».

Ах, женщина, правительница мира…

В мирских делах расчётлива, точна.

И в жилах у тебя течёт не кровь, а сила,

Она порой мужчинам так нужна.

Кто сказал, что мужчина должен быть сильным, а женщина слабой? Может быть, где-то на другой планете это и было бы вполне закономерным. Но мы живём на Земле. А всё, что на ней происходит, требует от женщины не меньше сил, терпения и мужества, чем от мужчины. Хотя громкие фанфары истории предпочитают не трубить об этом. Именно к сильным женщинам слабой половины человечества относятся имена Жанны Д' Арк, Юлии Вревской, В. Терешковой и т.д.

Уважаемые читатели, предлагаемая выставка посвящена женщине, вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество. Приоткрыть завесу тайны над легендарными личностями помогут книги и журналы нашей библиотеки.  Выставка будет работать в центральной библиотеке до конца марта. Желаем приятного чтения!

Р.П. Волчкова, зав.сектором