«Женская проза» – «новая волна» в литературе

С 1 по 31 марта в зале Гуманитарного центра центральной библиотеки к Международному женскому дню работает книжная выставка-галерея «Женский почерк».

Книги, представленные на выставке, написаны женщинами. Среди них - всемирно известные писательницы и только начинающие свой литературный путь, представительницы разных стран, эпох и поколений. Вниманию читателей предлагаются разные жанры: детектив, любовный и исторический роман, фантастика, фэнтези. Выставка объединила не просто произведения, написанные женщинами-писательницами, здесь собраны произведения женщин о самих себе, о своих проблемах, душевных взлётах и падениях, сомнениях и потерях, о философских и нравственных исканиях себя. Женщина чувствует тоньше, она создана природой прочнее и красивее. Однако без мужчин, без вторых половин не было бы ни жизни, ни искусства, поэтому тема чувств и взаимоотношений, пронизывает все произведения писательниц.

Виктория Токарева - явно талантлива и читать её просто и интересно.

Она пишет в основном повести и рассказы о семье, о любви, о смерти, о предательстве, рассказывает о судьбах разных людей. Виктория Токарева показывает реальный современный мир, мир, в котором мы живём.

Дина Рубина - критики часто называют её «женской писательницей». Книги писательницы отличаются колоритным языком, яркими персонажами, грубоватым чувством юмора, авантюрными сюжетами и умением доступно говорить о сложных проблемах и вещах.

Екатерина Вильмонт. Её книги любимы читательницами по всей России. В своих женских романах Вильмонт раскрывает внутренний мир современных, зрелых, независимых женщин, способных управлять обстоятельствами, рассказывать об их крахах и победах, трагедиях и радостях, и о том, что волнует каждую читательницу - о любви. Романы Екатерины Вильмонт - это юмор, жизнерадостность и остроумные названия: «В поисках сокровищ», «Гормон счастья и прочие глупости», «Невероятное везенье», «Со всей дури!», «Интеллигент и две Риты». Это ироничная, лёгкая, живая проза, которая читается на одном дыхании и заряжает читателей оптимизмом и верой в себя.

Людмила Улицкая. Яркий представитель русской литературы постсоветского периода. Поклонники писательницы характеризуют её творчество исключительно как смелое, тонкое, интеллигентное.

Мария Метлицкая. Её произведения появились на рынке современной женской любовной литературы относительно недавно, но уже успели завоевать уважение поклонников. Лучшие книги писательницы известны точностью деталей, жизнеутверждающим настроением и лёгким юмором. Отзывы её поклонниц говорят о том, что эти книги помогли им найти выход из сложных жизненных ситуаций. На сегодня список произведений писательницы насчитывает более 20 романов и рассказов. Среди последних её вещей стоит выделить следующие: «Наша маленькая жизнь», «Ошибка молодости», «Дорога на две улицы», «Верный муж», «Её последний герой» и другие.

Книжная выставка-галерея «Женский почерк» представлена произведениями А.И. Соколовой, Г.Кузнецовой, А.Кузнецовой, В. Пановой, А. Ахматовой, М. Цветаевой, З. Гиппиус, Л. Чарской, Л. Улицкой, Д. Рубиной, В. Осеевой, А. Головиной, Е. Катишонок, Жорж Санд, Дж. Остин, М. Митчелл, и др.

Выставка будет интересна всем, но в первую очередь, конечно же, женщинам!

Часы работы: 10-00ч. до 18-00ч. (выходной — СУББОТА).

Приглашаем посетить всех желающих нашу книжную выставку.

О.Т. Фалькова, зав. сектором