Денежные купюры - источник познания истории, культурных традиций, достижений в области науки и техники России

Много есть в России городов

С обликом достойным и красивым,

И любой из них вовсю готов

На банкноте разместить свой символ.

А. Вулых

Деньги (а точнее, денежные знаки - монеты и купюры) не только средство платежа. Это ещё и культурное наследие человечества, архив его исторической памяти. Не каждый гражданин России знает, что изображено на купюрах России. Конечно, скорее всего, все знают, что на современных купюрах изображены виды городов. Но вот вы, например, знаете, на какой купюре изображен Ярославль или Хабаровск? А Красноярск или Архангельск? Или же кто изображен на пятитысячной купюре? Скорее всего, на эти вопросы сможет ответить далеко не каждый.

Но было бы желание, а информацию вы можете получить из изданий, представленных на выставке читального зала «Банкноты рассказывают». Книги и журналы выставки представляют интерес не только для людей, которые не видят свою жизнь без поездок и приключений, но и для тех, кто хочет узнать о культуре нашей страны, не выходя из дома. Заголовок выставки оформлен в виде карты, на которой красными флажками проложен маршрут нашего путешествия.

Итак, отправимся в путь.

Остановка 1. 10 рублей или Красноярск. На лицевой стороне - вид на мост через Енисей и часовня в Красноярске (памятник XIX века); на обороте - вид на плотину Красноярской ГЭС. Журналы «Гео», «Наука и жизнь», «Живописная Россия» откроют для вас достопримечательности Красноярска. Путеводитель по России символичен даже своим названием «1000 мест, которые необходимо посетить в России, прежде чем умрёшь». (Мн,, 2009).

Остановка 2. 50 рублей или Санкт-Петербург. На лицевой стороне банкноты изображена скульптура в основании Ростральной колонны, на обороте - общий вид здания Биржи и Ростральной колонны на набережной Невы (Санкт-Петербург). Прекрасно оформленные издания помогут больше узнать о шедеврах Санкт-Петербурга: Овсянников Ю. «Три века Санкт-Петербурга». – М., 2013; Пастухова З. И. «Шедевры русского зодчества». – Смоленск, 2000; Иванов Ю. Г. «Санкт-Петербург и пригороды». – Смоленск, 2003 и  др.)

Остановка 3. 100 рублей или Москва. Напомним, что на лицевой стороне банкноты изображена квадрига на портике здания Государственного академического Большого театра (Москва), а на обороте - общий вид здания Большого театра. В книгах Р. Халхатова «Москва», «Азбука Московская для детей и родителей», К. Смолиной «Сто великих театров мира» и др. собран материал, который, несомненно, заинтересует любознательного читателя.

Остановка 4. 500 рублей или Архангельск.  На лицевой стороне банкноты изображена скульптура Петра I с видом порта Архангельска, на обороте - общий вид монастыря на Соловецких островах, загадки которого помогут раскрыть издания данного раздела.

Остановка 5. 1000 рублей или Ярославль.  На лицевой стороне банкноты изображена скульптура князя Ярослава Мудрого (город Ярославль), на обороте - общий вид церкви Иоанна Предтечи и колокольни в Ярославле. Книги и журналы данного раздела станут отправной точкой вашего экскурса вглубь столетий.

Остановка 6. 5000 рублей или Хабаровск. На ней изображен город Хабаровск. Лицевую сторону банкноты украшает изображение памятника генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому работы скульптора Александра Опекушина, установленный в Хабаровске в конце XIX века и восстановленный в XX веке. Основным рисунком оборотной стороны банкноты является изображение моста через реку Амур в Хабаровске. Прочитав литературу о Хабаровске, вы поймёте, что этот далёкий город станет вам немного ближе, а ваш кругозор намного шире.

Анатоль Франс писал: «Путешествия учат больше, чем, что бы то ни было. Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома». Путешествия, также как и книги, дарят положительные эмоции.

Переходя из рук в руки, деньги России дают прекрасный спектр географических сведений, являясь неисчерпаемым источником познания.

Уважаемые читатели! Приглашаем посетить нашу выставку и познакомиться с историей, культурными традициями, достижениями в области науки и техники России. Книги и журналы, а также их хранители библиотекари,  ждут вас.

Р.П. Волчкова, зав.сектором