О Германии с книжных страниц

В городской библиотеке экспонируется книжная выставка цикла «Литературная Аллея» - «Литературная Германия».

Книги, представленные на выставке, послужат ориентиром в небе поэзии Германии: созвездие поэзии вагантов - бродячих школяров, весёлое и нищее братство - в книге «Лирика Вагантов»; немецкая народная поэзия в переводах Л.Гинзбург.

Поэзия огромна как небо. Она существует в пространстве и во времени. Это история мира, преломившаяся в человеческой душе.

На выставке представлены также книги немецкой поэзии эпохи Ренессанс, эпохи Возрождения - Ф. Логау, П. Флеминг, А. Грифиус и др., сочинения корифеев немецкой литературы: Фридриха Шиллера, Генриха Гейне, Иоганна Вольфганга Гёте.

Учёный, мыслитель, прозаик и драматург Гёте именно в поэзии полнее и ярче раскрыл универсальность своего видения мира. В серии

«Бессмертная библиотека» выпущена книга «Стихотворения. Фауст», которую можно найти на выставке.

Л.Губанова, библиотекарь