Классик русской поэзии

Поэзия его – пример редчайший,

а может быть, и единственный.

Н.Г. Чернышевский

В Десногорской библиотеке экспонируется книжная выставка «Кому на Руси жить хорошо»: 195 лет со дня рождения Н.А. Некрасова (1821 -1878).

В истории русской литературы место, занимаемое Некрасовым, совершенно исключительное. Его творчество - яркий пример настоящего таланта с его богатым народным языком, фольклором и песенным милозвучием. Высокохудожественные произведения поэта и сегодня завораживают нас неуловимой смесью реальности и ожидания чуда.

На выставке представлены книги с лучшими образцами гражданской и любовной лирики поэта: «Кому на Руси жить хорошо», «Саша», Мороз, красный нос», «Русские женщины», «Горе старого Наума», «Огородники», «Элегия» и др. творчество Н.А. Некрасова представлено сборником лирических произведений «Последние песни», книгами для детей «Мужичок сноготок», «Дедушка Мазай» и зайцы» и др.

Представляя творчество классика поэзии, экспозиция  не будет полной без книг известных критиков – исследователей творчества Некрасова: Л.Д. Волковой, Н.Н. Скатова, Г.И. Лазаренко др., с которыми также можно познакомиться на выставке.

Сегодня, когда всё чаще торжествует не любовь, а равнодушие и злоба, возникает насущная потребность обратиться к творчеству и судьбе Николая Алексеевича Некрасова. Его стихи, поэмы и песни уникальны, противоречивы, поучительны и … спасительны. Они приняты и поняты народом, потому что они настоящие.

Выставка открыта в зале абонемента.

Л.В. Губанова, библиотекарь