Человек, который вызывал улыбку

Каждый из нас, наверняка, хоть раз в жизни был в цирке. Сама атмосфера этого волшебного учреждения притягивает к себе. Представления в цирке поражают красочностью, обилием спецэффектов, насыщенной программой. Весёлые выступления клоунов, магия иллюзионистов, захватывающие дух трюки воздушных гимнастов, увлекательные выступления дрессированных животных… Разве нельзя в это не влюбиться. А для кого-то это станет смыслом всей его жизни.

18 декабря Юрию Владимировичу Никулину исполнилось бы 95 лет.

Актёрский талант Никулину достался от отца - в своё время Владимир Андреевич организовал передвижной театр революционного юмора, чтобы хоть как-то заработать на кусок хлеба. Он писал небольшие пьески, и крохотная группа (в которую входила и его супруга) воплощал написанное в жизнь.

Юрий Владимирович родился в 1921 году в Демидове. В Москву Никулины перебрались в 1925 году, где у Владимира Андреевича появилось новое увлечение - цирк. Он придумывал интермедии и номера для московского цирка. Поскольку маленького Юру не с кем было оставлять, отец часто приводил его на работу. Мальчику понравились выступления, особенно ему запали в душу клоуны. Он попросил маму сшить клоунский костюм и побежал хвастаться им одной знакомой девочке. На пороге её дома он вспомнил, что клоуны падают и это веселит зрителей, а потому несколько раз упал, не развеселив, а только расстроив маму знакомой. Позже в своей книге «Почти серьёзно» он писал: «Первый раз я на собственном опыте понял – быть клоуном непросто».

От отца Никулин унаследовал хобби - записывать анекдоты в особую книжечку. В армии он поспорил с приятелем на 10 пачек сигарет, что знает больше анекдотов. Никулин победил и почти до рассвета травил анекдоты. Юрий Владимирович продолжил и другую семейную традицию - брать детей на работу. Например, в «Бриллиантовой руке» есть фрагмент с мальчиком, которого Андрей Миронов принимает за Христа - в этой роли снялся Максим Никулин. В настоящее время он продолжает дело своего отца - управляет цирком на Цветном бульваре.

Никулин в своем роде уникален. Ему удавалось с внешней серьезностью и невозмутимость, без кривляний рассмешить зрителя. Через глуповатый образ проглядывалась нежность и мудрость артиста. Клоун выходил на арену в коротеньких полосатых брюках и достаточно строгом пиджаке, одетом поверх белой рубашки. Образ Никулина наивен и добр, в нём уживается клоун и многогранный артист.

Один из самых известных клоунов Юрий Никулин начал свою кинокарьеру в возрасте 36 лет, что не помешало ему в короткий срок завоевать всесоюзную популярность и безоговорочную любовь зрителя.

Разностороннее дарование Юрия Никулина дополнилось ещё и литературным талантом, который проявился в его мемуарах «Почти серьёзно», где артист с лёгкой иронией рассказал о прожитой им жизни.

Этому удивительному человеку клоуну, актёру, писателю и просто замечательному собеседнику в Десногорской центральной библиотеке посвящена выставка-портрет «Трудно быть смешным для всех» к 95-летию со дня рождения Юрия Никулина. Приглашаем всех поклонников его таланта познакомится с его творчеством.

С.В. Шеина, зав.сектором