Составитель исторических притч.

В Центральной библиотеке развернута книжная выставка к 80-летию Э.С.Радзинского  «Составитель исторических притч». Кто же такой Эдвард Радзинский? Историк, писатель, сценарист?

Огромную роль в жизни Эдварда Радзинского сыграла его давнее увлечение историей. Радзинский-публицист для современного читателя фигура не менее грандиозная, чем Радзинский-драматург.

Публицистические произведения о самых страшных периодах истории России и мира, знаменитых государственных деятелях, писателях, философах и композиторах переведены и опубликованы в США, Великобритании, Франции, Бельгии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Израиле, Португалии, Испании, Италии, Дании и... список можно продолжать долго.

Главными героями его книг стали Николай II, Распутин, Сталин, Иван Грозный, Шатобриан, Моцарт, Сократ, Александр II... Трактовка образов мировых знаменитостей и их роль в истории настолько отличается от общепринятых азбучных истин, что вызывает далеко не однозначную реакцию читателей. Радзинского любят или ненавидят, с его

точкой зрения соглашаются или отвергают с негодованием и отвращением. Но важно одно — равнодушных нет.

Сам о себе он говорит так: «Каждая книга, которую я пишу, – это прежде всего совершенно новые документы, которые я впервые использую и которые вслед за мной начинают использовать историки. Да, там есть игра воображения, но настолько – насколько это позволяют документы. Я убежден, что документальная проза – это высшая и единственно возможная нынче форма романа. И я занимаюсь не домыслами. Я пытаюсь на основании понятой мною психологии героев, восстановив пробелы в документах, воссоздать некий роман, который написала сама история. Условно говоря, моя задача – с помощью фонаря из документов осветить часто тайный путь моих героев. Слишком ли это вольно для профессионального историка? Не знаю. Впрочем, я никогда не называю себя историком. Я – писатель, который пишет об истории. Вот и все».

Абонемент центральной библиотеки представил великолепную подборку книг, публицистических материалов, сценариев, биографических статей, которые раскрывают жизнь и творчество Эдварда Радзинского.