21 сентября - Международный День Мира

Международный День Мира отмечается ежегодно как день глобального прекращения огня и отказа от насилия. Этот день появился в наших календарях в 1982 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция от 30 ноября 1981 года).

Из истории мы помним, что наш народ прошёл через войны, через многие испытания, лишения, познал голод и смерть, боль потери родных и близких. К нашему великому сожалению и наши современники прошли и узнали не понаслышке что такое война, террористические акты, беженцы.

Страх, боль, потери, несчастье всё это приносит

простым людям военные противостояния конфликтующих сторон. Страдают дети, женщины, пожилые люди.

Почему мы просто не можем уважать друг друга? Уважать обычаи, культуру и вероисповедание различных национальностей. Это первый шаг к прекращению конфликтов.

Кроме того, этот праздник подразумевает проведение мероприятий, направленных на просвещение и повышение информированности общественности о проблемах, связанных с прекращением военных действий во всём мире.

Сотрудники центральной библиотеки провели в школах города урок мира «Мир без войны». Цель беседы – донести до ребят мысль о важности мира и спокойствия на планете. Ведь мир нужен всем.

Краткая информация об истории и традициях Международного дня мира сопровождалась ударами колокола и фотоиллюстрациями.

Саманта Смит, американская школьница, осмелившаяся в самый разгар холодной войны написать письмо генсеку СССР Юрию Андропову. Саманта стала первым «послом доброй воли», которая смогла приподнять «железный занавес», так долго отделявший советских жителей от всего остального мира.

За те две недели, что Саманта провела в СССР, она сумела завоевать внимание не только всех СМИ, но и многих советских жителей. Программа «Время», ежедневно рассказывающая о «советских» каникулах Саманты, служила чуть ли не главным проводником в настоящую американскую жизнь.

Японская девочка Садако Сасаки (7 января 1943 - 25 октября 1955), облученная при атомной бомбардировке Хиросимы 6 августа 1945 года. Ее дом находился в миле от взрыва, тем не менее внешне она и дальше росла здоровым ребёнком. Признаки болезни появились в ноябре 1954, 18 февраля 1955 поставили диагноз - лейкемия, 21 февраля положили в больницу. По прогнозам врачей, жить ей оставалось не более года. 3 августа 1955 её лучший друг Чизуко Хамамото принес ей листок золотистой бумаги и свернул из неё журавля, напомнив японское поверье о том, что желание человека, сложившего тысячу бумажных журавликов, исполнится. Легенда повлияла на Садако, и она стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. По легенде из книги «Садако и тысяча бумажных журавликов», она успела сделать лишь 644 журавлика. Её друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов.

На примере судьбы двух девочек: японки Сасаки Садако и девочки из США Саманты Смит ребята убедились, что даже в таком юном возрасте можно многое сделать для сохранения мира. И, несмотря на то, что они прожили совсем короткую жизнь их судьбы и сегодня трогают сердца людей.

Также ребята познакомились с посланниками мира ООН - в основном это выдающиеся деятели сферы искусства, музыки и спорта, которые согласились оказать помощь в деле привлечения внимания международной общественности к деятельности Объединенных Наций.

На большом экране дети посмотрели видеофильм «Нам нужен мир».

Закончился урок мира обращением к ребятам: «Если ты хочешь что-то изменить на всей планете - начни с себя. Помоги тем, кто рядом, кто нуждается в твоей помощи. И тогда, возможно, теплота твоего сердца, переданная окружающим, добрым солнечным лучиком отразится в душе человека, которому ты помог. Вот тогда мир станет добрее».

Ребята смастерили своими руками главный символ мира - бумажных журавликов.

Электронный ресурс выполнен на 30 слайдах: Великая Отечественная война; блокада Ленинграда; дневник Тани Савичевой; атомная бомба: судьба Хиросима и Нагасаки; судьба Сасаки Садаки; отважная Саманта Смит; трагедия Беслана; Война на Украине и др.

О.Т. Фалькова, зав.сектором