Трезвость - норма жизни!

Ежегодно 11 сентября в нашей стране празднуется Всероссийский День Трезвости. Впервые он отмечался  в 1911 г. в Санкт Петербурге под лозунгом «В трезвости счастье народа». В  1913 году День трезвости стал официальным праздником.  В России в эти дни закрывались все винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков. После революции отмечать его перестали. В  2005г. празднование Дня трезвости возобновилось. Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Остро стоит проблема алкоголизма в раннем подростковом возрасте.

Десногорская библиотека не оставляет без внимания эту тему и систематически планирует и проводит связанные с ней мероприятия.

В эти дни холл библиотеки встречает пользователей стендом «Трезвость - норма жизни!». Материал стенда рассказывает об истории праздника, его связи с церковью, о традициях, о мифах об алкоголе. Особое место занимает материал, содержащий призыв к здоровому образу жизни.

Центр деловой и правовой информации (ЦДПИ), гуманитарный центр (ГуЦ) библиотеки приглашают на книжно-иллюстративную выставку «Долой полку винную -  даёшь полку книжную!», посвящённую Всероссийскому Дню трезвости. Здесь представлены книги и журнальные статьи на тему профилактики и лечения алкоголизма, о подростковом алкоголизме, о здоровом образе жизни. Вниманию пользователей выставка предлагает иллюстрации и плакаты, отражающие в юмористической форме действие алкоголя на организм человека.

В ЦДПИ оформлена тематическая полка «Не отнимай у себя завтра!». Она наполнена информацией о требованиях к производству, обороту алкогольной продукции, о правилах её маркировки, торговли, распитии и т.д.

Стенд, книжно-иллюстративная выставка, тематическая полка продолжат знакомить посетителей со своими материалами до 12 сентября текущего года.

8-9 сентября в холле библиотеке, в гардеробе будет проходить акция по распространению листовок и закладок «Я выбираю трезвость!». Раздаточный материал содержит информацию, касающуюся злободневной темы, пропаганду здорового образа жизни и рекомендует к чтению одну из книг наших дней о мифах о русском народе.

Нет народа, о котором было бы выдумано

столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский.

Екатерина Великая

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни - одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И Десногорская библиотека при участии в их решении использует разнообразие методов воздействия, характеров материалов, ориентируясь на разные возрастные и социальные  группы населения.

Е.В. Маслова, библиотекарь ЦДПИ