Его «Сатурн» был виден: к 105-летию Василия Ардаматского

Для песен и для стихов.
Разведка - это система
подвигов и грехов.

Многие спорят, что лучше посмотреть фильм или прочитать книгу? А если она про разведчиков и шпионов, да если в ней в ярких подробностях описаны детали шпионской жизни, изменившие ход истории. Их жизнь полна смертельной опасности, ожидающей на каждом шагу и сложного выбора, делая который важно не ошибиться, чтобы не навредить близким, коллегам, своей стране.  Такими нам предстают герои произведений Василия Ардаматского.

Не многие знают, что родился Василий Иванович Ардаматский на Смоленской земле в Духовщине. Работал селькором в газетах «Комсомольская правда», «Рабочий

путь» и «Юный товарищ». Широкую известность ему принесла работа в качестве радиожурналиста. Он бывал во многих местах, видел происходящие события, которые легли в основу его произведений. Вместе с ленинградцами провёл первую блокадную зиму, её события нашли отражение в «Ленинградской зиме». Многие его произведения были экранизированы.                                                     Василий Иванович писал и киносценарии. Как с замиранием сердца мы смотрели фильм «Путь в Сатурн», снятый по его произведению «Сатурн» почти не виден» о группе советских разведчиков, внедрившихся в немецкий центр шпионажа «Сатурн», осуществляющий подрывную деятельность на московском направлении. А потом ждали продолжение «Конец «Сатурна» и «Бой после Победы».                                                                              К юбилею писателя библиотека подготовила информационный стенд «Звёздный полдень Василия Ардаматского»: к 105-летию со дня рождения писателя, на котором вы найдёте информацию о писателе и произведениях, которые есть в фонде нашей библиотеке.

С.В. Шеина,

зав.сектором краевдения