Год России в Греции

Вряд ли найдётся такой народ, судьбы которого тесно переплелись с судьбой русского народа, как греки. От самых истоков русской государственности культурные связи и взаимопомощь русского и греческого народа не прерывались ни на миг.

В рамках перекрёстного года России и Греции предлагаем посетить выставку-путешествие «Под звёздным небом Греции» в Десногорской центральной библиотеке.

Греция, утончённая красавица Эллада, прошла многовековой исторический путь. Древнегреческий философ

Фалес сказал: «Мудрее всего время, ибо оно раскрывает всё!». Совершите путешествие по стране при помощи нашей выставки, откройте для себя прекрасную Элладу.

1. «Страна героев и богов». Так назвал прекрасную Элладу великий А.С. Пушкин. По легенде Греция – плод любви Деметры и Посейдона! Зевс оберегал ото всех бед. Афродита наделила красотой, достойной восхищения. (Кун Н. А. «Легенды и мифы древних греков». М., 2002; «Мифы и легенды древних греков»/ сост. Ф. Ардаха. М. 1997; «Герои Эллады»/ сост. В. Смирнова. – М., 2000 и др.).

А какие они греки? Это очень жизнерадостный, доброжелательный, отзывчивый народ. Несмотря на живой, эмоциональный темперамент в быту их отличает безмятежность и неторопливость. Их имена известны всему миру. Дополнить свои знания помогут книги. (Платон «Диалоги». – Харьков, 1999; Лаллеман Ф. «Пифей». – М., 1986; «Ораторы Греции». – М., 1985; Мария Калласс. – М., 1998 и др.).

2. «Русский Афон». Афон – место, о котором должен знать каждый христианин. Издревле величайшая святыня православного мира, удел Богородицы… Паломникам не так просто попасть сюда: на Святую Гору допускаются только мужчины, получившие особое разрешение. Соприкоснуться с образами Святой Горы может каждый, посетивший нашу выставку. (Крупин В. Н. «Афон. Стояние в молитве». – М., 2010; Супруненко В. Гавань для желающих спастись// Чудеса и приключения. – 2011. - № 10; Бегичева В. Афон// Природа и свет. – 2012. - № 7; «Монастыри»: энциклопедический справочник. – М., 2000 и др.).

3. «В греческом зале искусств». Книга даёт возможность более глубокого постижения мира Греции. Греческий язык – один из древнейших языков мира. Он существует уже более 4 тысяч лет, а письменность 3 тысячи лет.

Акрополь - хранилище главных святынь города. Чтобы угодить туристам, которые собирают и увозят кусочек памятника «на память», власти Афин наняли рабочих, которые ночью разбрасывают вокруг Храма специально привезённые куски мрамора. А мрамора хватит на всех, ведь семь процентов мрамора на земле добывается в Греции.

Страна пестрит культурным наследием разных эпох. Нам есть, что предложить самому требовательному читателю. («Эллинские поэты». – М., 1999; Поэты – лауреаты Нобелевский премии. – М., 1997; Лангер. Ф. Немые свидетели великой эпохи// Гео. – 2010. - № 9; Аристофан «Комедии». – Калининград, 1983; Гелиодор «Эфиопика». – Мн, 1993 и др.).

Cократ считал: «У солнца есть один недостаток, оно не может видеть себя». Гелиос, олицетворение солнца, греет Грецию более 300 дней в году. Более 300 дней в году работаем для вас.

Добро пожаловать в волшебный мир книг!

Р.П. Волчкова,

зав.информационно-методическим сектором