Учитель и библиотекарь: сотрудничество, сотворчество, содружество

Наставникам, хранившим юность нашу,

Всем честию, и мёртвым и живым,

К устам подъяв признательную чашу,

Не помня зла, за благо воздадим.

А. С. Пушкин

Учителя словесности – самая многочисленная читательская аудитория по сравнению с другими предметниками в Десногорской библиотеке. Со многими

педагогами у библиотекарей сложились тесные творческие отношения. Современный библиотекарь и учитель обладают такими качествами, как способность к инновационной деятельности, любовь к детям, гражданская ответственность, потребность в постоянном самообразовании. И от их совместных усилий так же зависит, какими людьми выйдут из стен школы её выпускники.

25 августа в читальном зале библиотеки прошло ежегодное августовское совещание учителей русского языка и литературы. Организатор – учитель высшей категории средней школы № 4 Селиванова Татьяна Алексеевна.

Традиционно для педагогов был проведён библиографический обзор литературы «Мудрости свет», посвящённый образу учителя в художественной литературе. Тему обзора определило объявление 2016 года Годом образования в странах СНГ.

Мы не ставили цель охватить все художественные произведения, посвящённые этой теме, а представили наиболее значимые, которые имеются в фонде Десногорской библиотеки. Целью обзора было показать, как менялся образ учителя на протяжении трёх столетий, и какое значение на нас и нашу нравственность оказывают учителя.

В помощь планированию образовательной работы всем участникам совещания раздали календарь знаменательных дат на 2016/2017 учебный год.

В заключение мероприятия учителя выразили благодарность сотрудникам библиотеки за многолетнее плодотворное сотрудничество и оказание методической помощи в работе.