Создатель исторического романа – Вальтер Скотт

В 2016 году исполняется 245 лет со дня рождения литературного гения – Вальтера Скотта: поэта, критика и издателя. В историю литературы он вошёл как создатель исторического романа. Значение его творчества раскрыл В.Г. Белинский: «Скотт «дал историческое и социальное направление новейшему европейскому искусству».

Творчество Скотта знаменовало новый этап в развитии романа. Не уступая своим предшественникам в художественном мастерстве, он превзошёл их не только глубиной исторической мысли, но и более совершенным раскрытием характеров героев и изображением народных движений. Он передавал колорит страны и времени, включая этнографические реалии, мастерски создавал батальные сцены, портреты героев.

Всеми событиями, изображёнными в его романах, Скотт подчёркивал зависимость судьбы отдельного человека от хода развития истории, раскрывал характеры в их связях с эпохой. Он отразил в своих лучших

романах народную точку зрения на происходящие события, поднимал свой голос в защиту народа.

Новаторство Скотта как создателя исторических поэм и романов состояло в том, что он соединил изучение истории с философским осмыслением прошлого, осуществляя синтез науки и искусства.

Именно Вальтеру Скотту - гениальному писателю, посвящена книжная выставка «Создатель исторического романа», с которой жители нашего города могут познакомиться в центральной библиотеке в зале абонемента.