«ВСЕМ НА СВЕТЕ НУЖЕН ДОМ»: 14 августа - День строителя

Спасибо  вам и слава всем, кто строил

Наш мирный город света и тепла.

Как эстафету молодым доверил

Источник  вечный веры и добра.

Л.Фёдорова

Люди  во все времена  занимались строительством, которое по праву считается  одним из древнейших занятий человечества. Все стороны нашей жизни связаны со строительством. Поэтому профессия строителя пользуется почётом и уважением. Она трудна, но интересна, востребована и даже романтична. Строительство в России  имеет богатые исторические корни и традиции, а сейчас оно находится на этапе качественных реформ, так как изменились формы, дизайн, материалы, из которых возводят здания, появились новые  профессии и специальности. В строительной отрасли сегодня работают сотни тысяч людей, профессию строителя с полным  основанием можно назвать народной. Вот почему в день профессионального праздника мы снова с благодарностью  поздравляем  работников этой сферы.

В честь праздника – Дня строителя, в читальном зале центральной библиотеки развернута  обширная выставка «Всем на свете нужен дом». Прежде всего здесь  представлены  книги, рассказывающие об интересных фактах в истории развития отрасли в мире и у нас в стране, о том какие возникли новые специальности в строительстве. Будет интересно прочитать о профессиях, их особенностях, где их можно получить.

В настоящее время очень развито индивидуальное строительство: дома, коттеджи, дачи, бани… Хочется что-то улучшить, достроить, пристроить. Вот для тех, кто любит и умеет мастерить и строить или только хочет научиться это делать,  пригодится литература из раздела  «Библиотека строителя». Здесь собраны справочники, энциклопедии, журналы, которые будут полезны как опытным, так и начинающим  мастерам.

Раздел «Кто закладывал первый камень нестареющих городов»… Какие прекрасные лица смотрят на нас со страниц книг! Молодые, такие знакомые и родные! Как интересно читать их воспоминания о себе, о том, как начинался наш город Десногорск, наша судьба! Берёшь с полки книгу «Это наша с тобой биография», начинаешь листать, и сразу всё вспоминается: трудовые будни, наши праздники, общие радости. Это не просто книга - это стенограммы общественных планёрок Управления строительства Смоленской АЭС в 1980-1989 годах, которые вёл секретарь парторганизации ДМУ «ЦЭМ» Георгий Крупенин. И слышишь  голос Бориса Михайловича Ревы, начальника УС САЭС: «Нам очень повезло - Родина доверила   нам построить атомную станцию и город. И мы построим! Не каждому в жизни выпадает такое счастье!» Да, всё это было в нашей жизни, этого не забыть и не вернуть.

Подойдите к выставке, и вы найдёте здесь много интересных и, можно сказать, уникальных книг, написанных не профессиональными журналистами и писателями, а теми, кто строил наш город и атомную станцию. Много фамилий, много фактов – всё из жизни. Вернуться в те далекие дни помогут книги «Не каждому дано так щедро жить», «Плывут дома-воспоминания», «Как молоды мы были...», «Они были первыми», «Мой Десногорск – город мечты», «Город воплощённых грёз», календари памятных дат  нашего города.

Уважаемые десногорцы!  Приглашаем вас  в читальный зал ознакомиться с материалами выставки.

И. Капустян, библиотекарь