Библиотечный «Иллюзион» ко Дню российского кино

Кино значительно сложнее, чем мы можем себе представить. Тут есть какая-то тайна, какая-то сила, какая-то загадка. Даже в самой смешной комедии скрыта глубокая мысль, идея, и каждый сам видит тот или иной смысл фильма. Существует множество фильмов и с двойным, и с тройным смыслом - сразу невозможно понять, что хотел показать режиссёр и актёры кино. Возможно, показать величину нашего мира, возможно, предостеречь от чего-либо, а может и подсказать, что делать дальше. И это обоснованно, ведь фильмы, как это ни парадоксально, не разговаривают с нами… зрителями… словами, фразами… нет. Они не указывают и не навязывают - каждый сам волен трактовать тайный смысл фильма.

2016 год в России  объявлен Годом российского кино. Десногорская центральная библиотека, как и все библиотеки страны, не в стороне от этого события. В течение года  организовываются книжные выставки, тематические подборки литературы, проводятся мероприятия.  В апреле библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Читай кино!».

Но, как сказал Олег Рой, «…в фильме… ты видишь только то, что хочет

сказать режиссёр и что играют актёры.

А при чтении ты представляешь себе героев сам, сопереживаешь им, живёшь вместе с ними».

Есть повод пересмотреть не только любимые фильмы, но и перечитать любимые книги! И это хорошо, ведь некоторые произведения начинают читать именно после просмотра кинофильма. Экранизация самая лучшая реклама. Будем надеяться, что Год кино вдохновит на чтение хороших книг!

«Иллюзион» - так называется книжная выставка ко Дню российского кино, проходящая в библиотеке. История создания фильмов, судьбы актёров, новоформатные проекты – это и многое другое может посмотреть любопытный читателей, любящий кино.