Новаторы медицины

Понятие новатор произошло от латинского языка, само слово означает – обновитель, изобретатель, строящий заново. Это человек, который вносит или осуществляет различные новые идеи, приёмы или принципы в определённых областях деятельности.

Ещё новатор – это человек, испытывающий большую тягу к новаторству, новшествам, нововведениям.

Новаторы в медицине – люди, которые с удовольствием принимают всё свежее, что влияет на улучшение жизни людей. Они первыми соглашаются на новые условия жизни и видят в них позитивные обещания. Они первыми принимают новинки, неся даже риски. Именно они первыми применяют

и делятся с другими.

Есть современные новаторы в медицине, за счёт которых развиваются новшества в медицине, например в диагностике организма человека, во введении новых технологий. Какие бы новшества не вводились сегодня, как бы далеко не зашли новые технологии, но всё начиналось с тех первых новаторов в медицине, которые на свой страх и риск доказывали обществу о необходимости научного подхода к человеческому здоровью.

Именно новаторам в области медицины, знаменитым врачам и ученым от Парацельса до Пирогова и Амосова, посвящена книжная выставка «Новаторы медицины» в центральной библиотеке.