«Мои стихи, сливаясь и журча, текут…»: Пушкинский день России (День русского языка)

Пушкинский праздник поэзии проводится согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России» с 1997 года и имеет государственный статус.

Пушкин велик для русской литературы, как создатель истинно русского литературного языка и высокохудожественных форм поэтического творчества, ставших образцами для искусства, а также как могучая художественная натура, сумевшая сочетать в своих творениях лучшие национальные мотивы с мотивами общечеловеческими. Сочинения Пушкина переведены на многие языки мира.

В 2011 году Президентом России подписал Указ о ежегодном праздновании Дня русского языка. В нём говорится, что дата установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга, создателя современного литературного русского языка. Русский язык - один из крупнейших языков мира, самый распространенный из славянских языков, самый распространенный европейский язык в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков.

В канун дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в зале абонемента центральной библиотеки жители города могут познакомиться с книжной выставкой «Мои стихи, сливаясь и журча, текут…», рассказывающей о творчестве и биографии русского поэта с мировым именем.