Карл Фаберже - Гений прикладного искусства

19 век, столица России г. Санкт-Петербург, здесь работает знаменитый ювелир Карл Фаберже. Он использует самоцветы, драгоценные камни, эмали, золото, создавая изысканные украшения. Но вершиной творчества Фаберже становятся пасхальные яйца.

Изготовление изысканно украшенных пасхальных яиц было в России традицией и старинным ремеслом. Но только мастера фирмы Фаберже сумели довести это искусство до непревзойдённой красоты и изящества.

В 1883 году, увидев первый такой шедевр с золотым желтком, миниатюрным золотым цыплёнком, крохотной короной и рубином внутри, Александр III пришёл в восторг. С тех пор каждый раз к великому празднику Фаберже получал

заказ на изготовление новых пасхальных яиц. «Ваше величество будет довольно», – так отвечал Фаберже на вопрос о сюжете очередного изделия. Императрица Мария Фёдоровна так писала своей сестре английской королеве Анне: «Фаберже – несравненный гений нашего времени».

Всего известно о 57 ювелирных изделиях мастеров Фаберже – пасхальных яйцах. Далеко не все из них сохранились до наших дней.

Подробнее о самом творце и истории его знаменитых изделий, вы можете узнать, посетив в центральной библиотеке выставку «Гений прикладного искусства Карл Фаберже»: 170 лет со дня рождения.