В мире антропонимики – науке о личных именах: Василий (цикл выставок, посвящённых именам)

Знаменитые Василии земли русской

Имена, имена, имена, -

В нашей речи звучат неслучайно:

Как загадочна эта страна, -

Так и имя – загадка и тайна!

А. Бобров

Всем известно, что имя оказывает определённое влияние на судьбу человека. Ведь каждое имя обладает своим собственным смыслом и способствует формированию в человеке тех или иных качеств и развитию определённых способностей. Хотите узнать происхождение, значение, толкование, характеристику, а также какие качества характерные для имени Василий? Тогда выставка «Царственный Василий», оформленная в читальном зале, именно для Вас.

Во время работы выставки читатели могут познакомиться с литературой, посвящённой знаменитым представителям имени Василий. Из мира истории: Василий Татищев (Кузьмин А. «Татищев». – М., 1987), Василий Ключевский (В. Ключевский «О русской истории». – М., 1993), Василий Чуйков (В. Чуйков «От Сталинграда до Берлина». – М., 1985) и т.д.  Особый интерес представляют книги о жителях Десногорска: ветеранах Великой Отечественной войны: Василии Куликове, Василии Баженове, Василии Нюкине («Судьбы, опалённые войной». – Десногорск, 2006); а также о первостроителях нашего города: Дзядзине, Позднякове, Томилине («Календарь знаменательных дат»).

Известные фамилии из мира искусства: Василий Суриков (Алленов М. «Василий Суриков». – М., 1998), Василий Лановой  (Лановой В. «Счастливые встречи». – М., 1986), Василий Качалов (В. Виленкин «Качалов. (1875 – 1948)». – М., 1986) и др.

Те, кто изучают тайны имени и влияние на судьбу человека, за Василиями признают силу личности. Знаменитые Василии земли русской – архитекторы и писатели, цари и священники, экономисты и литераторы, представлены на книжной выставке. Здесь вы найдёте лучшие произведения, написанные ими и о них. Весёлые и трагические, игривые и лирические, нежные и строгие – они смогут заинтересовать разные группы читателей.

Приглашаем всех желающих.