Профессиональная встреча в Общероссийский День библиотек

Общероссийский день библиотек, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, по праву является профессиональным праздником российских библиотекарей. Традиционно во всех библиотеках страны проходят разнообразные праздничные мероприятия.

27 мая 2016 года профессиональное сообщество библиотекарей Десногорска собралось на традиционную встречу профессионального клуба «Библиотекарь».

К праздничному заседанию в читальном зале была развёрнута информационная выставка «Библиотечный

гербовник», которая познакомила с работниками Десногорской центральной библиотеки. Через фамилии сотрудников были раскрыты исторические корни родов России, писательские приоритеты известных поэтов и писателей, читательские пристрастия десногорских библиотекарей.

2016 год Президентом России текущий год объявлен Годом кино. В планах работы библиотеки данное направление, конечно, отмечено множеством мероприятий.  Выступление зав.сектора Р. Волчковой «С любовью к людям» ввело присутствующих в работу библиотеки через призму кино.

Цитаты из хорошо известных российских фильмов («Кавказская пленница», «Афоня», «Девушка без адреса», «Свадьба в Малиновке», «Джентльмены удачи» и др.) послужили эпиграфами к обзору мероприятий, проведённых за небольшой период времени. Среди них встреча с народным самодеятельным коллективом «Сударушки» в Литературно-музыкальном салоне, литературно-музыкальный вечер «Когда такие люди на белом свете есть», познакомивший с прекрасными, успешными и целеустремлёнными женщинами Десногорска, вечер, рассказавший о талантливых мамах Десногорска, встреча со спортсменом-марафонцем Н. Тиховым, участником 50 марафонов различного уровня, вечер, рассказавший о поисковом движении Десногорска и посвящённый Дню поисковика Смоленщины и др.

Сотрудники Центральной детской библиотеки провели мастер-класс, познакомив библиотекарей города с одной из составляющих крупного мероприятия, проводимого в рамках Библионочи-2016, посвящённого роману-антиутопии. Всем присутствующим были розданы буклеты «Читай кино».